В Коми до конца 2019 года потребность в расходных материалах к инсулиновым помпам учтена для всех пациентов

08.11.2019

До конца года инсулинозависимые в Коми будут обеспечены всеми расходными материалами. Об этом шла речь на рабочем совещании о госпрограмме РК "Развитие здравоохранения" в Госсовете региона.
По информации республиканского Минздрава, на обеспечение пациентов лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в рамках федерального закона о государственной соцпомощи в 2019 году из федерального бюджета было направлено 363,1 млн рублей. В текущем году были заключены контракты на сумму 269,1 млн рублей и обслужено более 155 тыс. рецептов. При этом, средняя стоимость одного рецепта составила 971 рубль 80 копеек.
Тем временем, в рамках постановления правительства России о господдержке развития медицинской промышленности и обеспечения населения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, в 2019 году бюджетные ассигнования на эти цели составили 1,1 млрд рублей.
Так, были заключены контракты на сумму 877,8 млн рублей. Лекарствами, изделиями и лечебным питанием были обеспечены почти 540 тыс. рецептов на сумму 729,7 млн рублей. При этом, средняя стоимость одного рецепта составляла 1 тыс. 353 рублей 95 копеек.
Также было отмечено, что в рамках программы "12 нозологий" в Коми за девять месяцев 2019 года было поставлено лекарственных препаратов на сумму 205,3 млн рублей, а также обслужено 2610 рецептов на сумму 174,1 млн рублей.
Кроме того, на совещании напомнили, что с конца 2018 года в перечень по обеспечению рецептами на медицинские изделия при предоставлении набора соцуслуг были включены расходные материалы к инсулиновым помпам.
Из федерального бюджета выделено целевое финансирование в размере 7,8 млн рублей. Минздрав Коми  организовал закупки и заключил контракты по обеспечению расходными материалами к инсулиновым помпам до конца 2019 года.
Потребность в расходных материалах учтена для всех пациентов, включенных в регистр больных сахарным диабетом. Это 52 пациента с установленной инсулиновой помпой.