В 2020 в Республике Коми продолжится модернизация организаций, оказывающих помочь онкобольным

08.11.2019

В 2020 году на реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» планируется направить более 1,5 млрд рублей. Об этом сегодня доложил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин на совещании Государственного совета региона, где проходило обсуждение госпрограммы «Развитие здравоохранения».
По словам Д. Березина, в ближайшие три года на реализацию госпрограммы будет направлено более 91 млрд. рублей. Часть этой суммы пойдёт на строительство объектов по всей республике. В рамках госпрограммы в 2020 году будут построены 19 ФАПов, продолжено строительство лечебного корпуса в селе Усть-Цильма, республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре, реконструирование радиологического отделения Коми республиканского онкологического диспансера по улице Гаражной в Сыктывкаре, также будет разработана проектно-сметная документация реконструкции пристройки главного корпуса и приемного отделения Республиканской детской клинической больницы под открытие специализированных педиатрических подразделений.
Особое внимание будет уделено восьми региональным проектам, которые являются региональной составляющей национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».
«Если в 2019 году на реализацию проектов было направлено 1,4 млрд рублей средств Федерального бюджета, то в 2020 году планируется направить – 1,7 млрд рублей», – подчеркнул Д. Березин.
Региональные проекты ориентированы на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями и с онкологией, развитие детского здравоохранения, кадровое обеспечение отрасли, обеспечение доступности для населения медицинских организаций, приобретение медицинской аппаратуры, формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни и другое.
Докладывая о региональном проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Дмитрий Березин отметил, что в 2020 году в республике будет продолжена работа по переоснащению медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями. Планируется приобрести 4 единицы оборудования в Коми республиканский онкологический диспансер и Республиканскую детскую клиническую больницу на общую сумму 231,9 млн рублей: компьютерные томографы, установка дистанционной гамматерапии. В 2019 году для учреждений здравоохранения республики была закуплена 21 единица медтехники на общую сумму более 126 млн рублей: аппараты наркозно-дыхательные, УЗИ аппараты, эндоскопическое оборудование, Кроме того, планируется создать 4 центра амбулаторной онкологической помощи в Воркуте, Ухте, Сыктывкаре.
«Главные задачи, которые стоят перед нами, это рост профессиональных кадров, снижение смертности и повышение качества и доступности медицинской помощи», – резюмировал министр.