В Республике Коми проводится неделя тестирования на ВИЧ

28.11.2019

До 1 декабря любой желающий может обратиться в поликлинику по месту жительства с целью обследования на ВИЧ-инфекцию. Мероприятие приурочено к проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом, цель которого – рассказать о том, что важно знать свой статус, и устранить все препятствия в области доступности тестирования на ВИЧ.

В Сыктывкаре 30 ноября в 14.00 будет организовано обследование на ВИЧ-инфекцию с помощью слюнных тестов на базе Сыктывкарского государственно университета им. П.Сорокина, ул. Старовского д.55, аудитория № 10.

По состоянию на 31 ноября этого года по республике зарегистрировано 4767 человек с ВИЧ-инфекцией. ВИЧ-инфекция была выявлена на всех территориях республики, но наибольшее количество заболевших зарегистрировано в  Ухте, Сыктывкаре, Сосногорске.

Лозунг всемирного дня борьбы со СПИДом «Знай свой статус». С 1988 года в противодействии СПИДу был достигнут значительный прогресс, и сегодня три четверти людей, живущих с ВИЧ, знают свой статус. Тестирование на ВИЧ имеет важное значение для расширения доступности лечения и обеспечения всем людям, живущим с ВИЧ, возможности вести здоровую и полноценную жизнь. Многие сдают анализы на ВИЧ только тогда, когда у них уже проявляются симптомы заболевания.

К наиболее пораженным ВИЧ-инфекцией относятся 23 субъекта РФ: Кемеровская, Иркутская, Свердловская, Самарская, Оренбургская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Челябинская, Ленинградская, Тюменская, Новосибирская области, Республика Крым, Пермский край, Ульяновская область, Красноярский край, Санкт-Петербург, Томская, Тверская, Ивановская, Тверская, Омская, Мурманская, Московская, Калининградская области.

Получают антиретровирусную терапию 2115 человек, в том числе в системе УФСИН 364 человека. Эта терапия позволяет ВИЧ-инфицированным значительно улучшить качество и продолжительность жизни.

ВИЧ-инфекция в последние годы диагностируется в более старших возрастных группах, преимущественно 21-40 лет. 53,6%, из числа впервые выявленных в 2019 году, заразились половым путем.