Наркологи республики возьмут на контроль пациентов с диагнозом «геймблинг»

08.04.2011

Во исполнение положений приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09 апреля 2010 года №225ан «Об утверждении порядка оказания наркологической службы населению Российской Федерации» и Плана работы наркологической службы Республики Коми на 2010-2012 год игромания (геймблинг) отнесена к ведению врачей-наркологов.

Об этом  на открытии республиканского научно-практического семинара «Патологическое влечение к азартным играм» сообщила начальник отдела оказания медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Республики Коми Ирина Кондратьева.

В двухдневном обучающем комплексе лекций и практических занятий 8 и 9 апреля в Сыктывкаре приняли участие врачи-психиатры и наркологи, которым предстоит оказывать совместную медицинскую помощь лицам, страдающим патологическим влечением к азартным играм – геймблингом. О специфике постановки диагноза, картине заболеваемости в России и особенностях лечения и реабилитации таких пациентов им расскажут директор Медицинского научно-практичекого центра наркологии города Москвы, главный нарколог Минздравсоцразвития РФ, профессор Евгений Брюн и его заместитель, профессор, доктор медицинских наук, врач-психиатр Олег Бузик.

По словам Олега Бузика, который открыл лекцией двухдневный семинар, геймблинг из разряда чисто психических патологий резонно отнесен к категории зависимостей, наряду с алкогольной и наркотической.

«Игромания представляет серьезную проблему как для пациента, так и для общества, поэтому правильно, что игромана  будут лечить врачи-наркологи. На данный момент статистика пациентов-геймблеров в России колеблется  пределах полутора процента от общего числа лиц, находящихся на психиатрическом учете. Но более 70 процентов из них страдают сочетанными психическими отклонениями, в том числе алкоголизмом и наркоманией, поэтому нуждаются в комплексном лечении и реабилитации» - заявил профессор.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ