Размер шрифта: 100% 150% 200%

Нацпроект «Здравоохранение»: новый ФАП в Корткеросском районе

24.12.2019

24 декабря 2019 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов и министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин посетили начавший работу новый ФАП в п. Аджером Корткеросского района.

Ранее помещения для ФАПа в Аджероме приходилось арендовать в здании местного детского сада. Помещения требовали капитального ремонта, кровля протекала.

Новое здание комфортно и для пациентов, и для медицинских работников. Есть кабинет приема, место для его ожидания, процедурный кабинет, санитарные помещения, помещение для хранения лекарственных препаратов. Новый объект подключен к центральному водоснабжению, электросетям, оснащен  мебелью и оборудованием, необходимыми для оказания медицинской помощи. Штат ФАПа полностью укомплектован. Получена лицензия на право осуществления медицинской деятельности.

В 2019 году после окончания Сыктывкарского медицинского колледжа на работу в Аджером прибыла молодой специалист Надежда Кудряшова, участница программы «Земский фельдшер». Ей предстоит обживать квартиру, которая предусмотрена для фельдшера в новом ФАПе.

– Одна из задач Национального проекта «Здравоохранение» – это развитие первичной медико-санитарной помощи, которое предполагает строительство фельдшерско-акушерских пунктов. Такие ФАПы имеют большое значение для сельских территорий, они позволяют оказывать своевременную медицинскую помощь, делают ее доступнее, приближают к пациенту, – отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин.

В 2020 году в рамках регионального проекта Национального проекта «Здравоохранение» в Коми планируется заменить 19 ФАПов.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции