Встретить грипп во всеоружии

25.12.2019

Подготовку к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом, а также обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при проведении новогодних елок, утренников и праздников обсудили на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Республики Коми под председательством министра здравоохранения региона Дмитрия Березина. Заседание комиссии состоялось 24 декабря.

По итогам заседания даны рекомендации министерствам здравоохранения и образования, руководителям муниципалитетов, предприятий и организаций, фармацевтических учреждений о том, какие меры необходимо предпринять в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В частности, речь идет о готовности медицинских учреждений к оказанию помощи пациентам амбулаторно, в стационарах и на дому, своевременном введении ограничительных мер в образовательных организациях, а также ограничений в отношении массовых спортивных и культурных мероприятий.

Руководителям фармацевтических учреждений необходимо обеспечить наличие в аптеках неснижаемого запаса противовирусных препаратов, симптоматических лекарственных средств и средств индивидуальной защиты.

Главам городов и районов Коми рекомендовано еженедельно контролировать температурный режим в образовательных, социальных, лечебно-профилактических организациях, жилых домах, своевременно вводить ограничительные мероприятия с учетом складывающейся ситуации по гриппу и ОРВИ.

Работодателям рекомендуется в период эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ не допускать к работе лиц, больных ОРВИ, обеспечить средствами индивидуальной защиты сотрудников, работающих с населением.

Управление Роспотребнадзора по Республике Коми продолжит проведение систематического эпидемиологического и вирусологического мониторинга за заболеваемостью гриппом и ОРВИ.

ЕГИССО Социальный калькулятор