Размер шрифта: 100% 150% 200%

25 декабря 2019 года в Сыктывкаре состоялось заседание консультативной группы по добровольчеству в сфере охраны здоровья в Республике Коми

27.12.2019

В совещании приняли участие члены консультативной группы Министерства здравоохранения Коми, сотрудники 41 медицинской организации республики, ответственные за взаимодействие с волонтерами, а также представители Центра развития волонтерства в Республике Коми, волонтерских организаций, Коми регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» Сыктывкарского госуниверситета.

Координатор работы с волонтерскими организациями Министерства здравоохранения РК Наталья Цанг начала свое выступление со слов благодарности добровольным помощникам, особенно студентам, которые находят время для благого дела. Она также отметила, что медицинское волонтерство сегодня – в числе самых востребованных.

С медицинскими организациями могут сотрудничать не только волонтеры-медики. Есть просветительские, досуговые направления работы, где могут проявить себя добровольцы, в том числе «серебряные» волонтеры. Для распространения опыта здорового образа жизни многое делают и школьные волонтерские объединения. Наиболее активны ребята в Сыктывкаре, Инте, Усинске, Печоре, Жешарте. Причем за минувший год волонтерских объединений, которые взаимодействуют с медицинскими организациями, стало кратно больше. Где и чем помочь – волонтеры могут узнавать на сайтах больниц и поликлиник.

В ходе совещания была представлена информация о мероприятиях, проводимых Министерством здравоохранения РК по организации взаимодействия  волонтеров и медицинских организациях, намечены задачи и рекомендуемые направления работы на 2020 год, среди которых популяризация здорового образа жизни, профилактика заболеваний, забота о пожилых пациентах.

Кроме того, участники совещания ознакомились  с успешным опытом работы  волонтерских движений Воркуты, Ухты, Инты, Сыктывкара.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции