Поздравление министра здравоохранения Республики Коми Д.Б. Березина с Новым 2020 годом

30.12.2019

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! До Нового года осталось совсем немного времени. Наступает пора поздравлений и искренних пожеланий, прощания с уходящим годом. Для каждого из нас и для всей отрасли здравоохранения Республики Коми он был насыщен событиями, переменами, достижениями.

По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения в конце 2019 года, именно врачей наряду со спасателями россияне считают героями нашего времени. Высокая оценка свидетельствует о том, насколько важной и востребованной была и остается работа каждого медицинского специалиста – от сельского фельдшерско-акушерского  пункта до центра оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

Сделать медицинскую помощь эффективнее, качественнее и доступнее, привлечь новые кадры призван начавшийся в 2019 году Национальный проект «Здравоохранение». Республика Коми активно включилась в его реализацию. В больницах  и поликлиниках – в городах и в сельской глубинке – идет создание новой модели организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь. Медицинские организации региона оснащаются новым оборудованием, для привлечения специалистов действуют меры государственной поддержки. Минувший год отмечен также значительным обновлением автопарка скорой медицинской помощи.

Создан серьезный задел на будущее, и выполнение задач, поставленных Национальным проектом «Здравоохранение» – одна из наших главных целей на 2020 год. Успех в исполнении этих планов зависит от  вовлеченности, личной ответственности, заинтересованности в  результатах каждого медицинского специалиста. Так пусть в новом году вклад каждого в реализацию амбициозных целей будет весомым и значимым.

Уважаемые коллеги! В канун Нового года хочется поблагодарить всех, кто стоит на страже укрепления здоровья жителей Республики Коми, за верность выбранному высокому призванию, трудолюбие и мастерство, внимание и заботу. Желаю, чтобы  в наступающем году вам сопутствовали успех в делах, благополучие и оптимизм. Крепкого здоровья вам, мира, добра и всего самого наилучшего!

Министр здравоохранения Республики Коми

Д.Б. Березин.