По субботам – профилактика

30.01.2020

В медицинских организациях Республики Коми пройдут Дни открытых дверей в рамках Всемирного дня борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Цель мероприятий – привлечение внимания общественности к проблеме, повышение осведомленности о раке, о необходимости раннего выявления и лечения заболевания.

В больницах и поликлиниках региона будут организованы приемы врачей различного профиля (онкологов, гинекологов, дерматовенерологов и  других), задействована имеющаяся диагностическая аппаратура. 1, 8 и 15 февраля можно будет получить консультации специалистов, пройти обследования, информацию по профилактике онкологических заболеваний – о факторах риска, видах диагностики, современных методах лечения. Также можно будет узнать о том, какие возможности для раннего выявления онкологических заболеваний предусмотрены в рамках диспансеризации.

Как отметил министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, Всемирный день борьбы против рака – повод для информирования о тех мерах, которые каждый может и должен принять для профилактики заболевания.

–Такие акции дают возможность позаботиться о своем здоровье, а значит – о своем будущем. Профилактика и раннее выявление заболеваний – залог того, чтобы предупредить болезнь и вовремя начать лечение. Именно на это направлен региональный проект по борьбе с онкологическими заболеваниями, разработанный в рамках Национального проекта «Здравоохранение». Дни открытых дверей – это дополнительный ресурс для того, чтобы посвятить время своему здоровью.

По вопросам проведения дней открытых дверей и записи к специалистам необходимо обращаться в учреждения, которые участвуют в акции.

График работы врачей и проведения исследований

ЕГИССО Социальный калькулятор