Нацпроект «Здравоохранение» в Сыктывдинском районе: поддержка кадров, строительство ФАПов и создание современной инфраструктуры

03.02.2020

За последние три года в рамках программы «Земский доктор» государственную поддержку получили 10 врачей и один фельдшер Сыктывдинской центральной районной больницы. В 2019 году в район прибыло на работу три врача, один из которых – молодой специалист после окончания обучения.

О реализации национальных проектов в Республике Коми, в том числе в Сыктывдинском районе, шла речь на выездном совещании, которое провел Глава Республики Коми Сергей Гапликов в Выльгорте 1 февраля. В совещании для руководителей профильных министерств, а также городов и районов принял участие министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Как подчеркнул Сергей Гапликов,  национальные проекты – это возможность при минимальных затратах местных бюджетов достичь значимых и ощутимых для людей результатов.

Одна из составных частей национального проекта «Здравоохранение» – «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Республики Коми квалифицированными кадрами». Так, в медицинских вузах проходят обучение восемь студентов, заключивших целевой договор с Сыктывдинской районной больницей. Заключены договоры и на обучение двух специалистов со средним медицинским образованием.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Сыктывдинском районе в 2020 году запланировано строительство  шести ФАПов: в Нювчиме, Шошке,  Лэзыме,  Мандаче,  Часово и Слудке , подключение к Интернету ФАПов в Слудке, Часово, Мандаче и Шошке, поставка 70-ти автоматизированных рабочих мест для медицинских специалистов.

По программе «Развитие детского здравоохранения» Сыктывдинской ЦРБ в 2020 году планируется выделить около трех миллионов рублей на перепланировку детского отделения для комфорта маленьких пациентов и их родителей.

ЕГИССО Социальный калькулятор