В Сыктывкаре открылось отделение паллиативной помощи Коми республиканского онкологического диспансера

04.02.2020

Открытие нового отделения приурочили ко Всемирному дню борьбы с раком, который отмечается 4 февраля. Качество ремонта, удобство палат, современное оснащение в день открытия оценили министр здравоохранения региона Дмитрий Березин, Председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим, депутаты Государственного Совета Республики Коми, а также экс-руководитель сыктывкарской администрации Сергей Катунин (занимал свой пост с 2002 по 2005 гг.), по инициативе которого в свое время началось возведение здания.

Ранее в здании размещался Центр психического здоровья. Затем какое-то время помещения занимало подразделение Коми республиканской психиатрической больницы.

На ремонтные работы для открытия паллиативного отделения было выделено 15 млн рублей в рамках региональной программы Республики Коми «Развитие системы оказания паллиативной медицинской помощи на 2019 – 2024 годы».

– Приоритеты программы – развитие амбулаторной службы, в том числе оказание необходимой медицинской помощи пациентам в комфортных условиях на дому, развитие помощи в стационарных условиях и в дневном стационаре.  Программа предполагает открытие паллиативных коек для взрослых и детей, а также развитие выездных форм обслуживания больных, подготовку кадров – врачей и среднего медицинского персонала, – подчеркнул министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин.

Отделение рассчитано на 15 коек (10 для химиотерапии и 5 – для паллиативной помощи). Оно оснащено новым специализированным оборудованием, здесь будет проводиться паллиативная химиотерапия. Работа отделения будет направлена на поддержание качества жизни онкологических пациентов с запущенными стадиями заболевания. Сюда будут направляться пациенты, требующие лекарственной терапии при злокачественных образованиях, а также те, кто нуждается в паллиативной медицинской помощи по профилю «онкология». Заведующий отделением врач-онколог Владимир Тимин является главным внештатным специалистом Минздрава республики по паллиативной медицинской помощи, соответствующую квалификацию имеют и специалисты со средним медицинским образованием, работающие в отделении.

В открытии отделения паллиативной помощи также заинтересована Сыктывкарская епархия. Священнослужители предлагают свою помощь в духовном окормлении, отделение будут посещать и сестры милосердия, которые прошли курсы по оказанию паллиативной помощи при Московском патриархате.

На следующий день после открытия отделение примет первых пациентов.

ЕГИССО Социальный калькулятор