06.02.2020

6 февраля в Республиканской инфекционной больнице прошли практические учения по приему пациентов с подозрением на коронавирус и иные особо опасные инфекции.

По плану тренировки, подозрительного «пациента» (муляж) доставили в больницу в реанимобиле в специальном защитном боксе для транспортировки. Экипированные в защитные костюмы специалисты Территориального центра медицины катастроф перенесли «пациента» в изолированный бокс инфекционной больницы, где его уже ожидали медицинские специалисты для отработки дальнейших действий: приема и назначения лечения.

Как пояснил главный врач больницы Владимир Катков, соблюдены все рекомендации и созданы условия в  части оснащенности необходимым медицинским оборудованием, наличия медикаментов и средств индивидуальной защиты персонала, дезинфекционных средств. Во время отработки ситуации персонал действовал четко и слаженно.

Днем ранее, 5 февраля, практические учения по оказанию медицинской помощи при возможном поступлении пациентов с коронавирусной инфекций проведены в Усинской центральной районной больнице.

По условиям учений в регистратуру поликлинику обратилась пациентка, прибывшая из Китайской народной республики и заболевшая ОРВИ. Немедленно был задействован план мероприятий по оказанию медицинской помощи пациентам с коронавирусной инфекцией. "Пациентка" изолирована в отдельном помещении поликлиники, ее осмотрел врач, одетый в защитный костюм, вызвана бригада скорой медицинской помощи, оснащенная необходимыми средствами защиты. Бригадой скорой помощи пациентка доставлена в боксированное отделение стационара.

Напомним: в Республике Коми действует План противодействия распространению коронавирусной инфекции, подписанный главой региона Сергеем Гапликовым. Как отметил министр здравоохранения республики Дмитрий Березин, отрасль подготовлена к выполнению своих задач по недопущению распространения инфекции. В Коми имеется 70 боксовых помещений на 210 человек, есть необходимый запас медикаментов, специальное оборудование.

По данным Роспотребнадзора по Республике Коми на 6 февраля 2020 года, под наблюдением находится 14 человек как лица, вернувшиеся из Китайской народной республики: 2 жителя КНР и 12  жителей Республики Коми. 11 из них проживают в Сыктывкаре, 2 – в Ухте и один – в Воркуте. Больных с симптомами новой коронавирусной инфекции на территории Республики Коми нет. Период медицинского наблюдения у последних прибывших из КНР в Республику Коми заканчивается 17 февраля 2020 года.

ЕГИССО Социальный калькулятор