Европейская неделя иммунизации 2011

22.04.2011

По инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения  во всех регионах России с 23 по 30 апреля 2011 года проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ).

Основная задача ЕНИ – повысить уровень охвата прививками за счет широкого информирования населения о болезнях, возникновение которых можно предупредить.

Вакцинопрофилактика – наиболее доступный и эффективный способ снижения детской смертности, увеличения продолжительности и улучшения качества жизни всех возрастных групп населения.

Ежегодно от инфекционных заболеваний в мире погибает около 10 млн. детей, причем 4 млн. умирает от болезней, против которых есть вакцины. К сожалению, о профилактике многие вспоминают только тогда, когда инфекция в полную силу заявляет о себе. Так произошло в России в середине 90-х годов 20 века, когда из-за резкого сокращения прививок против дифтерии, возникла эпидемия – более 100 тыс. человек заболели, 6 тыс. умерли от дифтерии и ее осложнений.

Благодаря вакцинации в Российской Федерации по сравнению с допрививочным периодом заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 раз.

В настоящее время на планете проживает около 20 миллионов человек с последствиями перенесенного полиомиелита. В 2002 году Европейский регион, в том числе Российская Федерация, включая и Республику Коми, получили статус территории, свободной от полиомиелита.

В апреле 2010 года Всемирная организация здравоохранения зафиксировала вспышку полиомиелита в Таджикистане, где зарегистрировано более 700 случаев острого вялого паралича у детей, в том числе 456 лабораторно подтвержденных случаев полиомиелита, с 26 смертельными исходами, вызванных "диким" штаммом полиовируса.

Случаи полиомиелита, вызванного "диким" штаммом полиовируса, зарегистрированы также в республиках Туркменистан (3 случая) и Казахстан (1 случай).

Впервые после 1997 года в России в 2010 году выявлено 12 лабораторно подтвержденных случаев заболевания полиомиелитом, вызванного "диким" штаммом полиовируса, в том числе 5 случаев у детей-граждан России.

В связи с заносами из Таджикистана на территорию Российской Федерации "дикого" вируса полиомиелита, в 2010 году в федеральных округах Южного и Северо-Кавказского регионов проведена 2-х туровая иммунизации против полиомиелита детей.

Учитывая, что уровень охвата вакцинацией детей в ходе дополнительной иммунизации против полиомиелита увеличился на 24%, удалось предотвратить дальнейшее распространение данного заболевания в субъектах Российской Федерации и в текущем году это мероприятие проводится повторно.

В Республике Коми в допрививочный период ежегодно регистрировалось случаи полиомиелита среди детей. Прививки против полиомиелита в республике начали проводиться с 1959 года, в результате с 1960 года полиомиелита не регистрируется.

В связи с регистрацией единичных случаев дифтерии в конце 80-х годов 20 века многие стали отказываться от прививки и в 1993-1996 годах в Республике Коми заболело дифтерией 2321 человек, 11 из них погибли. Последние 3 года случаи дифтерии в республике не регистрировались.

В течение 2006 – 2008 годов в Республике Коми против краснухи было привито свыше 100 тыс. детей, подростков, женщин в возрасте 18-25 лет, в результате чего в 2009 году заболеваемость снизилась в 358 раз по сравнению с 2005 годом. В 2009 году краснуха не регистрировалась, в 2010 году зарегистрирован 1 случай.

Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации приказом № 51н от 31.01.2011 года утвержден новый Национальный календарь профилактических прививок, в который, кроме известных вакцин внесены вакцины против гемофильной инфекции, дизентерии Зонне.

Родители, отказывающиеся прививать своих детей, нарушают право ребенка на жизнь и здоровье. Вся ответственность по защите детей от инфекций, управляемых средствами специфической профилактики, лежит на родителях.

Неделя иммунизации - Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня!

Примите активное участие в Европейской неделе иммунизации: посетите прививочный кабинет поликлиники в удобное для Вас время.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК 2011

Региональная горячая линия 8-800-200-8212