Хирурги Коми утвердили главные задачи оказания медпомощи на республиканском совещании

22.04.2011

Республиканское совещание хирургов состоялось 22 апреля в Коми республиканской больнице. В основном докладе коллегам из районов главный внештатный специалист-хирург Министерства здравоохранения Республики Коми Александр Коюшев представил задачи оказания хирургической помощи в регионе. Среди них:

– повышение работы по укомплектованности лечебно-профилактических учреждений врачами хирургического профиля;

- сокращение пребывания больного в стационаре за счет уменьшения предоперационного койко-дня и внедрения малоинвазивных технологий;

- внедрение стандартов оказания медицинской помощи;

- снижение послеоперационных последствий от острой хирургической патологии путем неукоснительного соблюдения протоколов лечения и диагностики данной группы заболеваний;

- увеличение хирургической активности за счет увеличения плановой хирургической деятельности;

- активизация диспансерной деятельности, направленной на профилактику и раннее выявление осложнений язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки, облетерирующих заболеваний сосудов конечностей, варикозной болезни и других заболеваний, требующих хирургического лечения;

- осуществление постоянного повышения квалификации врачей хирургической специальности.

В завершение доклада А.Коюшев обратился к коллегам:

«Необходимо повышать авторитет хирурга на местах, - заявил он, - врач сегодня не только профессионал, который ведет прием пациентов и проводит операции. Мы обязаны правильно общаться с пациентами, не провоцировать людей на конфликт, а грамотно и этично отвечая на все вопросы, которые возникают. Да, наша работа сложна и требует колоссального терпения, но есть задачи, с которыми мы должны справляться. И я хочу, чтобы вы, оценивая свой труд, вспомнили авторитетные имена высококлассных русских врачей, на опыт которых нужно равняться не только в эффективности работы, но и во внимательном, безукоризненно человечном отношении к каждому пациенту»

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ