В Сыктывкаре проходит совещание представителей антинаркотических комиссий муниципалитетов Коми

26.04.2011

Совещание представителей  антинаркотических комиссий муниципалитетов Коми проходит сегодня, 26 апреля в Сыктывкаре. Его участники обсуждают вопросы совершенствования взаимодействия антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях с аппаратом Антинаркотической комиссии в Республике Коми и субъектами антинаркотической деятельности в регионе. Участие в мероприятии также принимают советник Губернатора Псковской области, заместитель руководителя аппарата Антинаркотической комиссии Псковской области Ольга Мирвалиева, начальник отдела координации региональной антинаркотической политики Управления администрации Новгородской области по взаимодействию с административными органами Сергей Майоров и представители Управления Государственного Антинаркотического комитета по Северо-Западному федеральному округу.

Открывая совещание, председатель аппарата Антинаркотической комиссии Республики Коми министр здравоохранения региона Ярослав Бордюг подчеркнул, что оно призвано объединить усилия в реализации государственной антинаркотической политики в целом по региону.

Министр здравоохранения напомнил собравшимся о том, что  18 апреля в Иркутске под руководством Президента России Дмитрия Медведева прошло заседание президиума Государственного совета по вопросу о мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи, в заседании принял участие Глава Республики Коми – председатель Антинаркотической комиссии в республике В.М. Гайзер.

«Президент страны призвал к решительным мерам по борьбе с наркоманией в молодежной среде, в том числе издать закон о введении в школах тестирования для раннего выявления потребителей наркотиков. Среди мер, которые также были предложены на заседании -- господдержка организаций, занимающихся профилактикой наркомании, воспитанием и реабилитацией наркопотребителей, усиление уголовной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в незаконный оборот наркотиков, организацию и содержание наркопритонов, - сообщил Я.Бордюг.

В своем выступлении министр обозначил цель семинара – доведение до муниципальных антинаркотических комиссий методов мониторинга, оценки наркоситуации в районах и организации профилактической работы.

«Именно с оценки наркоситуации должна начинаться работа комиссий. Только после этого можно ответить на вопрос, что необходимо делать, какие антинаркотические мероприятия проводить  для достижения основной задачи – снижения наркопреступности и постепенного снижения масштабов наркопотребления» - заявил Я.Бордюг

По словам Я.Бордюга в республике уже достигнуты определенные  положительные результаты в сфере антинаркотической деятельности: образована и активно работает республиканская антинаркотическая комиссия; действует подпрограмма антинаркотической направленности республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности на 2009-2011 годы», постепенно снижается показатель заболеваемости наркоманией.

«В то же время имеет место рост правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, растет количество потребителей наркотиков в немедицинских целях, - сообщил руководитель Аппарата антинаркотической комиссии по Республике Коми, - мы надеемся, что проведение подобных семинаров и совещаний, использование потенциала всех заинтересованных ведомств, высших учебных заведений и различных организаций позволит скоординировать общие усилия и выработать новые подходы к организации антинаркотической работы».

На совещании также прозвучали доклады «О совершенствовании деятельности антинаркотических комиссий в муниципальных образованиях Республики Коми», «Об организации профилактической работы антинаркотической направленности в подростковой и молодежной среде», «Причины, способствующие вовлечению молодежи в незаконный оборот наркотиков, в том числе их доставке в места лишения свободы», «Структура наркологической службы Республики Коми, функции, результаты деятельности, проблемы и пути решения», подготовленные специалистами Министерства здравоохранения Республики Коми, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России  по Республике Коми, Главного управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Коми. Своим опытом по борьбе с распространением наркотиков поделились руководители и представители аппаратов муниципальных антинаркотических комиссий Республики Коми.