Врачи призывают жителей Коми к активному участию в Европейской неделе иммунизации

26.04.2011

Европейская неделя иммунизации, стартовавшая в России 23 апреля, по словам главных специалистов Министерства здравоохранения Республики Коми, не должна пройти без внимания.

«Впереди – весна и начало лета, сезон массовой активности клещей, разносчиков вирусного энцефалита, - сообщила на пресс-конференции главный внештатный детский эпидемиолог Минздрава Коми Татьяна Безуглая, - у нас в республике шесть территорий, которые признаны эндемичными по данному заболеванию, однако на сегодняшний день количество привитых жителей в муниципалитетах незначительное. Тяжелые последствия вирусного клещевого энцефалита приводят к инвалидизации и даже к смерти. В 009 году на территории Коми было зафиксировано два летальных исхода от этого заболевания, потому что люди не были своевременно привиты»

По сообщению главного специалиста-эксперта Управления Роспотребнадзора РФ по Коми Марины Петуховой, в 2011 году  Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Прилузский, Койгородский, Усть-Куломский районы перечислены в Постановлении главного государственного санитарного врача Республики Коми №4 от 25.03.2011 «О дополнительных мерах, направленных на предупреждение заболеваний клещевым вирусным энцефалитом населения в Республике Коми» как территории с «высоким риском заражения клещевым вирусным энцефалитом».

Как следует из текста Постановления,  «на этих территориях ежегодно проводится ряд профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение заболевания населения клещевым вирусным энцефалитом: мониторинговые исследования на наличие возбудителей в клещах, титров специфических антител в сыворотке крови различных социальных групп, акарицидные обработки в зонах высокого риска заражения населения, оказание экстренной специфической профилактики» Однако, по мнению представителей Роспотребнадзора РФ по РК и врачей-эпидемиологов республики эти меры в выполняемых объёмах не позволяют стабилизировать уровень заболеваемости населения. Активность очагов клещевого вирусного энцефалита нарастает в динамике наблюдения и, в настоящий момент, оценивается как высокая.

Специалисты рекомендовали руководителям указанных муниципалитетов обратить внимание на своевременное обеспечение лечебно-профилактических учреждений изыскать финансовые средства на закупку противоклещевого иммуноглобулина для экстренной профилактики, вакцин для проведения профилактических прививок населению, а также оказать всестороннюю в проведении работы по информированию населения в средствах массовой информации о профилактике и лечении клещевого вирусного энцефалита.

Также на пресс-конференции врачи-эпидемиологи и специалисты в области охраны материнства и детства сообщили о том, что с 2011 года в России Национальный календарь прививок включена вакцинация против гемофильной инфекции. Гемофильная инфекция является источником ряда заболеваний у маленьких детей в возрасте от 6 месяцев до 2 лет. Заболевание грозит тяжелыми осложнениями, среди которых – менингит, глухота, тяжелые поражения подкожной клетчатки лица. В 2011 году прививки бесплатно получат часто болеющие малыши с хроническими формами различных заболеваний, а также воспитанники учреждений закрытого типа (интернатов, домов ребенка).