За неделю за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8,6 тыс. человек

17.03.2020

За прошедшую неделю, с 9 по 15 марта, за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 8638 человек, среди них 6213 - дети, сообщает Управление Роспотребнадзора Коми.
Среди заболевших – 71,9% составляют дети в возрасте до 14 лет, 28,1% - взрослое население.
Заболеваемость в целом по республике находится ниже эпидемического порога.
В структуре положительных находок вирусы гриппа А(H1N1)09 составили 21,8% (свиной грипп),  гриппа В - 7,7%, другие вирусы негриппозной этиологии – 7,1%.
С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе в 15 муниципальных образованиях  проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях.
Напомним, с 16 марта все школы переведены на дистанционный режим из-за угрозы возникновения коронавируса. В детских садах введен свободный режим посещения.
В Коми подтверждён один случай коронавирусной инфекции, более ста человек находится под наблюдением.
***Все вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании, с каплями слюны. При кашле и чихании больного человека микроскопические капли, содержащие вирус, распространяются в воздухе и затем оседают на поверхностях окружающих предметов, откуда с частицами пыли могут попасть в верхние дыхательные пути окружающих людей.
Каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или антибактериальным средством, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни. В период эпидемического подъема заболеваемости по возможности следует избегать многолюдных мест, носить гигиеническую маску для снижения риска инфицирования.
При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, поскольку вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.
Подробнее: https://komiinform.ru/news/194465
© ИА «Комиинформ»

Заболеваемость в целом по республике находится ниже эпидемического порога.

Источник: https://komiinform.ru/news/194465

© ИА «Комиинформ»

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи