В Республике Коми подтверждён случай заболевания коронавирусной инфекцией. Ситуация находится на контроле республиканских властей.

В настоящее время пациент выздоравливает, чувствует себя хорошо.
Информация о подтвержденном лабораторно случае заболевания коронавирусной инфекции опубликована на сайте Роспотребнадзора.
Вирус выявлен у жителя Сыктывкара, вернувшегося из Ирана. Эта страна является неблагополучной по распространению коронавируса. Сегодня, 16 марта, от государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (г. Новосибирск) по результатам исследования проб получено подтверждение наличия инфекции у гражданина.
Благодаря системе оперативного реагирования сразу по прилёту в Сыктывкар молодой человек был передан ответственным службам и помещён в одноместный бокс Республиканской инфекционный больницы, где проходил лечение. Гражданин изолирован, находится под наблюдением врачей.
Экстренные службы региона приняли меры по недопущению распространения инфекции. Установлен круг близких контактов пациента. Сегодня они находятся под наблюдением врачей в Республиканской инфекционной больнице. Подъезды многоквартирных домов, где находились пациент и те, кто с ним контактировал, продезинфицированы.
С 16 марта в Коми введен режим повышенной готовности. Соответствующий Указ подписал Глава Республики Коми Сергей Гапликов.
Накануне руководитель региона обратился к жителям Республики Коми: «К сожалению, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции в мире и нашей стране, выявлением новых случаев заболевания в отдельных российских регионах и угрозы его появления в Коми я подписал Указ о введении режима повышенной готовности. Дорогие друзья! Я прошу вас, будьте бдительны, внимательны к себе, своим близким, окружающим, следуйте рекомендациям Минздрава и Роспотребнадзора: старайтесь избегать мест массового скопления людей, соблюдайте гигиену, постарайтесь ограничить по возможности внешние контакты».

***С информацией о коронавирусной инфекции можно ознакомиться на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в разделе «Профилактика коронавируса», а также в специальном разделе на сайте Минздрава России.

В настоящее время пациент выздоравливает, чувствует себя хорошо.

источник: http://rkomi.ru/news/82579/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса