В Коми появится единый источник официальной информации о коронавирусе

17.03.2020

Сегодня, 16 марта, Глава Республики Коми Сергей Гапликов провёл заседание Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
С докладом по ситуации с коронавирусом в Республике Коми выступила Главный государственный санитарный врач по Республике Коми Людмила Глушкова. По данным регионального Управления Роспотребнадзора на 16 марта, под медицинским наблюдением находится 101 человек, сняты с наблюдения 35 человек. Шесть человек помещались в медицинские стационары с признаками заболевания, не исключающие новую коронавирусную инфекцию в связи с тем, что они вернулись из неблагополучных стран, в основном из Китая и Италии. Пять человек уже выздоровели и выписаны. У одного пациента подтвердился анализ на наличие новой коронавирусной инфекции. Он проходит лечение в инфекционном стационаре, чувствует себя хорошо и готовится к выписке.
Об исполнении Указа Главы Республики Коми о введении в регионе режима повышенной готовности проинформировали вице-премьер регионального Правительства Илья Семяшкин, министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Константин Баранов, министр образования, науки и молодёжной политики Наталья Якимова, министр физической культуры и спорта Николай Бережной, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова, представители правоохранительных органов.
В ходе заседания Сергей Гапликов дал ряд поручений Штабу по принятию оперативных мер, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции.
Глава региона поставил задачу Правительству Республики Коми в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики. Данный вопрос пока рассматривается, будут проработаны и другие варианты.
Также Сергей Гапликов поручил Штабу ежедневного информирования жителей Коми о ситуации с коронавирусом и принимаемых мерах по недопущению его распространения.
«Коллеги, сегодня даётся очень много информации. К сожалению, иногда она даётся очень мелким текстом, её очень много. Надо, чтобы информация была простой и доступной для людей. Это должно быть одним кликом, на одной странице, очень ёмко и понятно. Какие признаки коронавируса, как действовать при первых признаках, куда обращаться, что предполагает из себя самоизоляция и так далее. Власти должны быть максимально открытыми», - отметил Глава Республики Коми.
В ближайшее время на площадке официального Интернет-портала Республики Коми планируется создать отдельный раздел, в котором будет размещена подробная информация о новой коронавирусной инфекции, будет публиковаться официальная информация о ситуации в регионе и принимаемых мерах.
Кроме того, Глава Республики Коми поручил увеличить канальность круглосуточной «горячей линии» по профилактике распространения коронавирусной инфекции, чтобы каждый гарантировано мог дозвонится с первого раза. Напомним, телефон горячей линии: 8-800-55-00000. Звонок бесплатный.

источник :http://rkomi.ru/news/82595/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса