Как уберечь ребенка от пневмонии?

Как уберечь ребенка от пневмонии?

Внебольничная пневмония (ВП) является актуальной проблемой для педиатрической практики. Заболеваемость ВП среди детей до 15 лет более чем в 2 раза превышает заболеваемость населения в целом. Эпидемиологические исследования показывают, что в течение года заболеваемость ВП минимальная в июле–сентябре, повышается в октябре–декабре, достигает максимума в январе–апреле и снижается в мае–июне. Заболеваемость ВП коррелирует с сезонным повышением уровня ОРВИ.

По данным ВОЗ, пневмония является главной причиной детской смертности во всем мире. Среди причин летальности у детей до 5 лет на ее долю приходится 17,5% (это больше, чем СПИД, малярия и корь вместе взятые).

Фоновые факторы риска неблагоприятного исхода пневмонии у детей:  возраст до 5 лет и мужской пол; врожденные и хронические заболевания; позднее обращение за медицинской помощью; позднее поступление в стационар; гестационный возраст при рождении меньше 28 недель.

Возбудителями ВП у детей могут быть различные бактерии и вирусы. У детей 3 месяцев — 5 лет чаще всего ВП вызывает пневмококк (по данным отдельных исследований его доля составляет 70–88% случаев). Важную  роль играет гемофильная палочка (до 10% случаев, преимущественно у детей до 2 лет). В этиологии ВП у детей старше 5 лет сохраняется большое значение пневмококка, на долю которого приходится 35–40% всех случаев. Частые симптомы пневмонии: температура с  ознобом, потеря аппетита, кашель, затрудненное дыхание. У детей раннего возраста — нарушение сознания, рвота, боли в животе. Симптомы ВП малоспецифичны — они могут наблюдаться при ОРВИ.

Согласно рекомендациям главного детского специалиста Минздрава РК по инфекционным болезням у детей Татьяны Безуглой профилактика ВП и ее осложнений у детей формируется из следующего комплекса мероприятий:

1. Предупреждение ОРВИ: соблюдение принципов здорового образа жизни (естественное вскармливание как минимум до 6-месячного возраста, своевременное введение прикорма, достаточное пребывание на свежем воздухе, ограничение контактов в период повышенной заболеваемости, использование барьерных средств защиты, масок, мытье рук и пр.).
  2. Вакцинация: 2014 г. вакцинация против пневмококка включена в российский национальный календарь прививок с 2 месяцев жизни. Вакцина против гемофильной инфекции рекомендована для детей до 5 лет, начиная с 3 месяцев жизни. Вакцинация рекомендована для детей до 5 лет, начиная с 3 месяцев жизни. Вакцинация против гриппа проводится до начала эпидемического сезона детям с возраста 6 месяцев.
  3. В случае возникновения симптомов ОРВИ, пневмонии – немедленное обращение за  медицинской помощью.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции