Станция переливания крови Коми ввела телефонную запись для доноров из-за коронавируса

18.03.2020

В связи с режимом повышенной готовности из-за коронавируса станция переливания крови Коми ввела телефонную запись для потенциальных доноров. Это позволит разграничить поток людей.

Как сообщает станция переливания крови Коми, в связи со сложной эпидемиологической обстановкой и профилактическими мерами по предупреждению заболеваемости коронавирусом приём доноров будет только по предварительной записи. Запись осуществляется через донорский отдел по телефону 286-013. Однако прием желающих сдать кровь в выездных условиях будет проводиться на базе мобильного комплекса без записи.

Как пояснили БНК в организации, режим предварительной записи введён, чтобы разграничить поток доноров по времени и уменьшить количество одновременно находящихся людей на донации. Дефицита крови не будет, уверены на станции:

- Общее число доноров в день осталось прежним и соответствует количеству, необходимому для выполнения заявок лечебных учреждений Коми.

На выездных мероприятиях также будут соблюдать все меры безопасности из-за распространения вируса. На базе мобильного комплекса исключается пересечение доноров с людьми, посещающими лечебные учреждения.

- Врач-трансфузиолог тщательно собирает анамнез, учитывая существующую эпидемиологическую обстановку, проводит осмотр и термометрию и принимает решение о возможности сдачи крови. Дополнительно установлены средства для дезинфекции рук, согласно имеющимся рекомендациям Минздрава России, - подчеркнули на станции.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/108590/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса