Ограничительные меры в Коми по коронавирусу были введены вовремя - инфекционист Татьяна Безуглая

20.03.2020

Главный внештатный детский инфекционист Министерства здравоохранения Коми, заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы Татьяна Безуглая рассказала, почему в регионе ввели ограничительные меры на фоне распространения вируса.

Во время прямого эфира в группе "Комиинформа" инфекционисту был задан вопрос: "Считаете ли введенные в республике ограничительные меры, в частности, перевод школ и вузов на дистанционное обучение, правильным?"

По словам Т. Безуглой, ограничительные меры направлены на то, чтобы разобщить и оборвать круг общения между теми, кто вернулся из неблагоприятных по эпидемиологической обстановке стран. И здесь не должно быть никакой паники: 85% из числа заболевших коронавирусом переносят его в легкой форме.

"Если бы мы затянули и разъединили после того, как люди начали болеть, тогда этот снежный ком было бы не остановить. У нас вовремя приняли ограничительные меры, - считает инфекционист. - Принять еще более жесткие меры и всем сидеть по домам? Пока у нас нет таких предпосылок".

Сейчас важно, по словам Т. Безуглой, оградить и защитить пожилых людей и тех, кто имеет хронические патологии. Воспитанники детских садов могут принести вирус – подхватить его от тех, кто вернулся с неблагоприятных территорий.

Между тем, люди считают, что карантин в школах и вузах вывел молодежь и подростков в торговые центры, поэтому смысла в ограничительных мерах нет.

"Население должно понять, что если школы закрылись, то они (дети) должны сидеть и заниматься дистанционно, а не бегать  по торговым центрам. Закрыть торговые центры – предпосылок к этому тоже нет. Должны быть самосознание и самодисциплина", - подчеркнула врач.

По мнению инфекциониста, коронавирус научит русский народ более щепетильно относиться к гигиене и, наконец, научит людей мыть руки и следить за собой.

"Не водить больных детей, кашляющих и чихающих, в детский сад. А это у нас сплошь и рядом. Не ходить на работу из последних сил, потому что мы совершаем подвиг, выходя больным на работу, а потом заражаем еще десять человек, и все на следующий день не могут работать. Да, этого быть не должно", - заключила Т. Безуглая.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/194610