В новом корпусе радиологического отделения республиканского онкодиспансера завершены строительно-монтажные работы

20.03.2020

Строительство объекта ведётся в рамках «апрельских поручений» Главы Республики Коми Сергея Гапликова и входит в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 100-летия Республики Коми.

Вопрос о строительстве нового корпуса поднял на заседании межведомственной согласительной комиссии по рассмотрению проекта республиканского бюджета заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми и известный врач Владимир Косов. По его словам, о необходимости строительства радиологического корпуса заговорили еще 30 лет назад.

«Меня поддержали депутаты, я встречался с Главой Республики Сергеем Анатольевичем Гапликовым и благодаря его поддержке удалось окончательно согласовать с Минфином выделение необходимых средств. В существующем здании практически невозможно просто прийти на обследование, не хватает места и для больных, и для врачей. А новый корпус построен по самым современным стандартам – пациентам там будет комфортно. Но самое главное, что высвободившиеся помещения будут отданы под поликлинику. Пациенты не будут стоять в очереди, а врачи смогут расширить приём», – отметил Владимир Косов.

Контракт на реконструкцию радиологического отделения Коми республиканского онокологического диспансера был заключён в конце 2018 года. Согласно контракту, работы делятся на два этапа – строительство нового 6-этажного корпуса площадью 5000 м2 (I этап) и реконструкция действующего одноэтажного здания (II этап). Контрактный срок завершения первого этапа работ – до 29 мая 2020 года.

На сегодняшний день подрядчик (филиал ЭНЕРГОПРОЕКТ ВИСОКОГРАДНЯ А.О. Белград в г. Сыктывкаре), завершил все работы по первому этапу реконструкции. Здание полностью готово к вводу в эксплуатацию, получено заключение Госстройнадзора о соответствии объекта требованиям технических регламентов.

В новом здании разместятся стационар мощностью 63 койко-места, который в настоящий момент располагается в старом корпусе. После переезда пациентов и медицинского персонала в новое помещение, начнется второй этап работ – реконструкция существующего одноэтажного здания радиологического отделения под поликлинику на 120 посещений в смену.

Источник: http://rkomi.ru/news/82751/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса