В Коми заработал штаб ОНФ и волонтеров-медиков по оказанию помощи людям в условиях коронавируса

24.03.2020

На базе Общероссийского народного фронта в Республике Коми совместно с региональными представителями Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" создан добровольческий штаб по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса COVID-2019.
"Волонтерский штаб будет оказывать помощь наиболее социально уязвимым группам граждан, которые в условиях распространения коронавируса находятся в самоизоляции. Не у всех у них есть родные и близкие, поэтому людям нужна посильная помощь: сходить в магазин и купить продукты питания, приобрести лекарства в аптеке", - рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми, председатель профсоюза работников здравоохранения Ольга Федулова.
Активисты Народного фронта пояснили, что волонтеры-медики в Коми – это подготовленные люди: их костяк составляют студенты медицинского института Сыктывкарского государственного университета им Питирима Сорокина и медицинских колледжей в регионе. Они прошли проверку на отсутствие коронавируса и во время оказания помощи гражданам будут обеспечены необходимыми средствами защиты: масками, перчатками, антисептиком.
Общественники отметили, что волонтерский штаб – это элемент общих усилий по борьбе с распространением COVID-2019, профилактике заболеваемости пожилых людей, которые наиболее тяжело переносят инфекцию, и оказанию людям дополнительной социальной поддержки.
Волонтерский штаб ОНФ в Коми и волонтеров-медиков уже приступил к взаимодействию с созданным Республиканским межведомственным оперативным штабом по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.
Волонтерские штабы ОНФ и Волонтеров-медиков начинают работать по всей стране. Создана единая горячая линия, по телефону которой пожилые и маломобильные граждане могут оставить заявку волонтерам: 8 (800) 200-34-11.

Источник : https://komiinform.ru/news/194809

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса