Официальная информация Управления Роспотребнадзора по Республике Коми по ситуации с коронавирусом

24.03.2020

По данным Управления Роспотребнадзора по Республике Коми на 23 марта, в Республике Коми по-прежнему один лабораторно подтверждённый случай заболевания коронавирусом, под медицинским наблюдением находится 719 человек, в том числе: 545 прибывших из неблагополучных стран по коронавирусу; 9 человек, контактировавших с заболевшими в других субъектах России; 22 находятся в обсерваторах.
Всего сняты с медицинского учёта по завершении обследований и двухнедельного карантинного срока 174 человека, в том числе за последние сутки – 30. В отношении них подозрения на коронавирус не подтвердились.

***В Республике Коми организовано медицинское наблюдение и временная изоляция лиц, прибывающих из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран.
Это делается для того, чтобы не допустить завоз коронавируса в республику и избежать его дальнейшего распространения.
Срок временной изоляции – 14 дней. В течение этого времени изолированные находятся под наблюдением врачей, их обследуют. В случае выявления первых признаков заболевания изолированные лица госпитализируются.
Напомним, в соответствии с постановлением главного санитарного врача Российской Федерации, все лица, прибывающие в Республику Коми из-за рубежа, обязаны пройти двухнедельную самоизоляцию, начиная со дня прибытия, из-за риска распространения коронавируса.
Изоляция осуществляется в домашних условиях. Если же такой возможности нет, граждан поместят в обсерватор. Важно полностью выполнять требования по карантину в домашних условиях - 14 дней находиться в изолированном помещении, исключающим контакты с членами семьи и другими лицами. В случае ухудшения состояния необходимо срочно обратиться за медицинской помощью на дому, не посещая поликлинику.
Все работающие граждане, находящиеся на карантине из-за коронавируса, могут дистанционно оформить электронный больничный. Достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования и представить фото документов, подтверждающих выезд. Заявление на оформление больничного можно подать как на себя, так и на совместно проживающих работающих граждан.
Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями. Первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая – после закрытия листка нетрудоспособности.
Всем прибывшим необходимо обратиться на горячую линию 8-800-55-00000 в Республике Коми. Гражданам необходимо сообщить о своем возвращении в страну, месте и сроках пребывания за границей. Звонок бесплатный.

Источник :http://rkomi.ru/news/82810/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

информация о горячей линии