Ко всемирному дню туберкулеза!

24.03.2020

До конца 40-х годов прошлого столетия туберкулез считался неизлечимым заболеванием. Самоизлечение происходило у незначительного количества пациентов. В 1940-е годы появились первые антибактериальные препараты, поэтому в 50-60-е годы началось бурное развитие фтизиатрии, появились схемы лечения туберкулеза. Пациенты стали выздоравливать. Туберкулез стремительно пошел на убыль. В нашей стране 1990 год был наилучшим временем за весь советский период, когда эпидпоказатели были минимальными. Неумолимый рост заболеваемости и смертности  начался в постсоветской России. Перебои финансирования, социальные потрясения, военные конфликты, миграционные процессы послужили развитию новых форм туберкулеза, устойчивых к противотуберкулезным препаратам.  Ситуация усугублялась увеличением числа ВИЧ-инфицированных пациентов. И такая стагнация продолжалась вплоть до 2013 года. В 2013 году в двадцатке самых проблемных стран Российская Федерация  занимала 13 -е место.

В новейшей истории борьба с туберкулезом получила государственную поддержку, как борьба с острой медико-социальной проблемой.  Фтизиатрическая служба значительно продвинулась вперед.  По данным Глобального отчета ВОЗ темпы снижения показателей заболеваемости и смертности значительно превышают европейские и мировые.

Фтизиатрическая служба Республики генерирует стратегию и тактику, предлагает механизмы, методики и пути преодоления фатальной инфекции, эффективно предпринимает меры по борьбе с туберкулезом в регионе в соответствии с общероссийским направлением. Механизмы совершенствования профилактики направлены на своевременное выявления заболевания, в связи с этим республика должна быть обеспечена в полном объеме аппаратурой лучевой диагностики. Так в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2020 году осуществляется закуп 10-ти передвижных флюорографов с целью увеличения охвата населения профосмотрами для Княжпогостского, Ижемского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского,  Сысольского, Корткеросского районов, городов Инта и Ухта. Очень важен скрининг, профосмотры и профилактическое лечение больных из групп риска.

Противотуберкулезная служба в полном объеме обеспечена современным молекулярно-генетическим оборудованием, тестами наборов для быстрой диагностики наиболее опасных и сложных форм туберкулеза. Так же в полном объеме обеспеченность препаратами для лечения всех форм туберкулеза. Борьба с социально значимой инфекцией не ограничивается только лекарственной терапией, в Республике успешно проводятся операции по поводу туберкулеза, тем самым навсегда избавляя пациентов от недуга.

При поддержке Министерства здравоохранения Республики Коми проходит тесное взаимодействие с Федеральными агенствами научно-исследовательских институтов. Организованы телемедиццинские консультациии с целью улучшения качества оказываемой помощи больным туберкулезом.

Наша задача приложить максимальные усилия на борьбу с туберкулезом в непростых современных условиях. Совершенствовать свои знания, умения, навыки, применять в работе междисциплинарный подход в лечении, использовать в качестве примера опыт других регионов и стран, что в конечном итоге послужит  дальнейшей положительной динамике в эпидемиологической обстановке по туберкулезу.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

информация о горячей линии

Горячая линия по короновирусной инфекции