Воркутинская швейная фабрика начала пошив многоразовых масок

25.03.2020

Легкая промышленность Коми взяла на себя миссию покрыть потребность населения в медицинских масках.
Напомним, средства индивидуальной защиты исчезли с прилавков аптек после того, как в мире объявили карантин по коронавирусу. Глава Коми Сергей гапликов провел ряд экстренных совещаний. 16 марта состоялось заседание Республиканского межведомственного оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции 2019-nCoV.
LFyJbuLEiuo.jpg
Фото Сергея Артеева
Глава региона поставил задачу правительству Коми в течение суток представить предложения по устранению дефицита средств индивидуальной защиты лёгких и дезинфицирующих средств в розничной продаже аптечной сети республики. В числе возможных вариантов решения этой задачи – организация производства масок и дезинфекторов на предприятиях республики.
18 марта по поручению главы производство защитных масок и костюмов запустила Сосногорская швейная фабрика. Стоимость медицинской маски производства Сосногорской швейной фабрики составляет 65 рублей за штуку.
В 20 числах марта многоразовые маски появились в фирменных магазинах Сыктывкарской швейной фабрики. После звонка руководителя администрации столицы Коми Натальи Хозяиновой в течение суток на фабрике подобрали необходимые материалы, разработали модели, изготовили лекала, заказали в типографии инструкции по пользованию, решили вопрос с упаковкой, докупили необходимое оборудование и запустили процесс.
IVqdUt_qPLU.jpg
"Текстиль Коми" начал готовить необходимые документы для включения в реестр медицинских изделий. Пакет документов передадут в сертификационный центр. После получения заключения, продукция получит наименование "медицинская маска многоразовая". Пока она называется просто "маска многоразовая".
Купить такое изделие можно за 250 рублей.
Gxj80C5KU0o.jpg
Вслед за сыктывкарцами вопросом масок озадачились воркутинцы. Горожане в социальных сетях задали вопрос о возможности Воркутинской швейной фабрики наладить выпуск медицинских масок.
Мэр Заполярья Игорь Гурьев в программе "Час мэра" пояснил, что для производства необходимо привести продукцию в соответствие с медицинскими требованиями: "Маски есть в строительных магазинах. Можно что-то придумать и в домашних условиях. Есть вопросы по мощностям и соответствующим требованиям. Если будет задержка медицинских масок со стороны поставщиков, попробуем обсудить эту ситуацию с нашей фабрикой".
Сегодня, 24 марта, Воркутинская швейная фабрика заявила, что маски из бязи и ситца уже начали поступать в магазин. В первую очередь производство выполняет предварительные заказы. Фабрика готовится к поставкам масок из ситца и марли.
"В связи с высокой потребностью в городе срочно приступаем к производству многоразовых масок для лица. В настоящее время решаем вопросы с разрешительной документацией. Следите за новостями в нашей группе и на странице мэра Воркуты. Большая просьба руководителям и ответственным лицам предприятий Воркуты сообщить о необходимых объемах для планирования производства", - сообщает предприятие.
Изделия воркутинской фабрики можно приобрести за 40-70 рублей.
Подробнее: https://komiinform.ru/news/194829