Фтизиатры в Коми призывают вовремя обследовать детей на туберкулез

25.03.2020

В Коми отмечен низкий уровень заболеваемости туберкулезом среди детей. Об этом сегодня, 24 марта, журналистам сообщили в Республиканском противотуберкулезном диспансере.
По словам заместителя главного врача по медицинской части (детство) Валентины Гудыревой, в Коми уровень заболеваемости туберкулезом среди детей значительно ниже, чем по России. А заболеваемость среди подростков в текущем году почти в три раза ниже уровня Российской Федерации. Как отметила врач, методами раннего выявления туберкулеза по-прежнему остаются реакция Манту (или туберкулинодиагностика) и Диаскинтест. Детям от нуля до семи лет проводится реакция Манту, с восьми до 15 лет – Диаскинтест.
AH6ufKFASFs(1).jpg
"По результатам туберкулинодиагностики и Диаскинтеста мы определяем, кто подлежит обследованию. Мы всегда говорим о том, что что нужно вовремя прийти в тубдиспансер и обследоваться для того, чтобы, если туберкулез еще не развился, провести профилактические мероприятия. А если он развился, то провести комплексное лечение", - подчеркнула В. Гудырева.
Заболеваемость "детским" туберкулезом в Коми в два раза ниже общероссийских показателей. По стране уровень заболеваемость колеблется в пределах восьми-десяти случаев на 100 тыс. детского населения, уточнила она.
По словам врача, основной источник заражения – взрослый человек, больной туберкулезом. "Если вы выехали куда-то, например в гости к бабушке, и выяснили, что у соседа туберкулез, то вы приезжаете и своевременно обращаетесь. Даже непродолжительный контакт с больным может негативно повлиять на состояние здоровья ребенка. Чем меньше ребенок, тем опаснее для него контакт с больным. У малышей иммунитет ниже, чем у взрослого", - сказала В. Гудырева.
В настоящее время в Коми в стационарных условиях лечится один заболевший туберкулезом ребенок. Относительно детской смертности от этого заболевания врач отметила, что в регионе уже 20 лет не было ни одного летального исхода. Также среди положительных моментов – дети в Коми болеют преимущественно малыми формами первичного туберкулеза без осложнений.
Подробнее: https://komiinform.ru/news/194840