Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Коми около 50% случаев незаразного туберкулеза выявляют на флюорографических осмотрах

25.03.2020

В Коми за последние пять лет уровень заболеваемости туберкулезом уменьшился почти на 40%. Об этом сегодня, 24 марта, журналистам сообщили в Республиканском противотуберкулезном диспансере.
Как отметил главный врач Сергей Водопьянов, с туберкулезом в СССР боролись очень успешно и в 1990-х годах достигли хороших статистических показателей. Однако в начале 2000-х динамика изменилась в худшую сторону, но постепенно "реанимировалась", достигнув своего пика в 2013 году, когда заболеваемость туберкулезом пошла на убыль.
vHyuhswibXY.jpg
Так, в Коми за последние пять лет уровень заболеваемости туберкулезом уменьшился почти на 40%, а за 2019 год – сразу на 18%. Также в два раза снизился показатель заболеваемости среди детей. Уровень смертности от этого недуга также уменьшился - в 2,6 раза.
RMyLNV0ptmA.jpg
Кроме того, практически на 20% снизилось распространение милиарных форм туберкулеза. К слову, ежегодно этот показатель сокращается на 16%.
EWOG0I1TUgs.jpg
С. Водопьянов также подчеркнул, что борьба с туберкулезом в Коми достигла такого уровня, когда в стационарах даже стали уменьшать фтизиатрические койки – по 40-45 каждый год. Это позволяет освободить больше площадей удобства и комфорта пациентов.
fBHXDgPkWPs.jpg
Главврач отметил, что благодаря скринингу, профилактическим флюорографическим осмотрам выявляются пациенты прежде всего на ранних стадиях заболевания. С помощью этих осмотров в республике выявляется около 50% случаев заболевших незаразными формами, когда люди еще не представляют эпидемической опасности для окружающих.

Источник: https://komiinform.ru/news/194844

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса