В Коми лечение туберкулёза по вайберу дало свои плоды

25.03.2020

В Коми активно внедряют онлайн-лечение туберкулеза. Об этом сегодня, 24 марта, журналистам сообщили в Республиканском противотуберкулезном диспансере.
Заместитель главного врача по поликлинической работе Ольга Майорова рассказала, что в республике широко применяется стационарно-замещающие технологии лечения. С 2006 года в Коми работает так называемый "стационар на дому", когда медсестра приезжает к пациентам домой, привозит лекарство и контролирует его прием.
yQ92zKaaCBE.jpg
С 2017 года фтизиатры стали применять еще один метод лечения: видеоконтролируемое лечение.
"Это когда пациенту не надо ежедневно приходить в процедурный кабинет и не нужно находиться дома, когда стационар приезжает к нему. Достаточно иметь смартфон и выходить на связь с процедурным кабинетом и показывать, что он принимает лекарственные препараты регулярно и в полном объеме", - рассказала замглавврача.
pTPaHPJwgBo.jpg
Медсестра общается по вайберу с пациенткой
Если в 2017 году видеоконтролируемое лечение было только в Сыктывкаре, то начиная с 2019 года оно стало применяться в Воркуте и Печоре – филиалах тубдиспансера.
В течение 2019 года 67 пациентов, больных туберкулезом, а из них 50 в Сыктывкаре, получили такое онлайн-лечение. "Стационаром на дому" были пролечены более 200 человек.
B5vNhUg-c1c.jpg
Если же у больного нет смартфона, то тубдиспансер его им обеспечит: в рамках международного сотрудничества учреждение приобрело партию смартфонов для своих пациентов. На телефонах установлены мессенджеры, через которые медсестра каждый день связывается с больным.
"Наша цель – излечение пациента от туберкулеза. Соответственно, наша основная задача – это предупредить отрыв от лечения. Если мы даем возможность выбрать стационар на дому, посещение стационара или видеоконтроль, то пациент выбирает то, что ему удобно. Они заинтересованы, видя, что мы идем навстречу, предлагая варианты лечения. Таким образом, уменьшается дальнейшее развитие лекарственной устойчивости – они без перерыва принимают лекарства. В последние годы по Коми эффективность лечения туберкулеза даже с множественной лекарственной устойчивостью выросла значительно", - заключила О. Майорова.
Подробнее: https://komiinform.ru/news/194848