Сергей Гапликов провёл очередное заседание межведомственного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Заседание состоялось 25 марта.

Рассмотрены вопросы реализации мероприятий по временной изоляции и медицинскому обследованию граждан, прибывших в Республику Коми из-за границы, на предмет инфекции.

Оперативным штабом Правительства России поставлена первоочередная задача перед субъектами Российской Федерации в кратчайшие сроки увеличить объёмы тестирования на коронавирусную инфекцию, привлекая для этого региональные медицинские учреждения и частные лаборатории, имеющие соответствующее оборудование, персонал и допуски.

В Коми эта работа уже ведётся. При поддержке Минздрава республики региональное Управление Роспотребнадзора получит дополнительное оборудование для увеличения количества проводимых тестов. Поддержку республике окажет и соседняя Кировская область.

«Благодаря поддержке коллег из Кирова мы сможем проводить до 750 тестов в сутки. Первая проба уже отправлена. Теперь у нас есть мощности, которые позволяют решать эту задачу быстрее и оперативно проверять всех, кто находится в зоне риска», - сообщил Сергей Гапликов.

Руководитель региона также отметил, что Сосногорская швейная фабрика приступила к активному этапу производства средств индивидуальной защиты – масок и костюмов.

«До конца сегодняшнего дня нам передадут уже 10,5 тысяч защитных масок. К концу месяца – почти 2,5 тысячи костюмов будет пошито, чтобы мы могли обеспечивать ими тех, кто участвует в соответствующих мероприятиях по противодействию распространению коронавируса», - сказал глава республики.

В ходе заседания Штаба также были рассмотрены вопросы оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в связи с падением доходов из-за введения ограничительных мер по противодействию распространению коронавирусу, дальнейшей работы дошкольных образовательных учреждений на территории республики, реализации профилактических мер на объектах транспортной инфраструктуры, в том числе направленных на выявление лиц, являющихся носителями новой коронавирусной инфекции.

Источник: http://rkomi.ru/news/82960/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса