В ухтинском селе ФАП переехал из дореволюционной избы в новое здание

30.03.2020

Фельдшерско-акушерский пункт в Кедвавоме был открыт более века назад, в 30-е он разросся до участковой больницы, в 70-х снова стал ФАПом. Новое здание вместо старинной избы открыли в марте 2020 года. Теперь жителей села будут обслуживать в современном помещении, оснащенном по всем стандартам.

Открытие фельдшерско-акушерского пункта в новом здании с большими светлыми кабинетами состоялось 26 марта 2020 года. В церемонии участвовали: заместитель главного врача по ОМР Ухтинской городской поликлиники Андрей Багаев и начальник сектора по работе с территорией села Кедвавом Седъюского территориального отдела администрации Ухты Надежда Рочева. Об этом сообщается на странице медучреждения в соцсети «ВКонтакте».

Фельдшерско-акушерский пункт оборудован по всем стандартам, закуплена новая медицинская мебель и оборудование. В ФАПе имеется процедурный, смотровой кабинет и кабинет приема, а также помещение для отдыха медицинских сотрудников. Численность обслуживаемого населения составляет около 170 человек.

Заведующая ФАПом – фельдшер Наталья Козлова. Она 30 лет отдала работе в этом пункте, попав сюда по распределению после медучилища, и также как жители села, она с нетерпением ждала открытия нового помещения.

После перерезания красной ленточки в торжественной обстановке Наталья Владимировна приняла первого пациента в новом, просторном кабинете.

Так выглядит дореволюционный ФАП в Кедвавоме:

Ранее сообщалось, что в Коми необходимо обновить 129 ФАПов. Ремонтировать их не будут – наоборот, возведут новые. Они должны быть компактными, но в то же время стать современными полноценными медцентрами.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/109185/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса