В Удорском районе организована лаборатория на 10 мест в случае выявления больных коронавирусом

01.04.2020

В Удорском районе проводится комплекс мероприятий по профилактике коронавирусной инфекции.

Как рассказали "Комиинформу" в муниципалитете, в соответствии с Указом главы Коми на территории Удорского района организованы мобильные бригады. Представители администрации, надзорных органов и общественных организаций в ежедневном режиме проверяют места массового пребывания людей.

"На базе Удорской Центральной районной больнице организовано место для изоляции возможных зараженных коронавирусом. В обсервационном отделении Междуреченской врачебной амбулатории для карантина выделены 10 мест", - отметили в администрации Удорского района.

Начиная с сегодня и по 3 апреля Указом президента страны объявлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Работать остаются больницы, аптеки, магазины с товарами первой необходимости, экстренные службы и службы жизнеобеспечения района.

В органах местного самоуправления определена численность сотрудников, которая в этот период будет обеспечивать функционирование администраций поселений и администрации района. Приостановлена работа школ и детских садов, все культурно-массовые мероприятия отменены.

В Удорском районе действует санитарно-противоэпидемическая комиссия, которая занимается вопросами по борьбе с коронавирусной инфекцией. В СПЭК входят представители администрации района, главный врач районной больницы, сотрудники ОМВД, аптек, и Роспотребнадзора.

Единая диспетчерская служба администрации района дежурит в круглосуточном режиме, вся информация передается дежурным службам. Также отдел экономического развития и прогнозирования следит за наличием и ценами на товары первой необходимости.

"Я призываю всех жителей проявить дисциплину и ответственность к этим мерам. Важно провести эту нерабочую неделю с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и Минздрава. По возможности ограничьте нахождение в общественных местах, проведите это время дома с семьей. Соблюдайте все рекомендации, правила гигиены, следите за своим здоровьем и здоровьем ваших родственников. Воздержитесь от поездок", - обратился к жителям района руководитель администрации Николай Жилин.

Подробнее: https://komiinform.ru/news/195135