Диагностический центр Сыктывкара стал сердцем "коронавирусного фронта" всего за полтора дня

20.05.2020

Сыктывкарский диагностический центр переформатировался в условиях ковида в круглосуточное приемное отделение с компьютерной томографией и вирусной лабораторией всего за полтора дня.

Как это стало возможно в такие короткие сроки, "Комиинформ" узнал на месте.

Как отметила главный врач Ирина Ипатко, работа выстроилась благодаря очень сплоченному коллективу.

"3 апреля в обед мы получили информацию о том, что должны открыться для работы на COVID-19 с компьютерной томографией в круглосуточном режиме. И с 8 утра 4 апреля мы уже начали свою работу. Хочу выразить особую благодарность нашим докторам, которые сначала ушли на простой, потому что никто не знал, когда мы начнем работать. И когда вопрос был решен, в тот же день, согласились выйти на работу. Это касается и лучевой диагностики, и отделения лаборатории. Никто не сомневался в том, что это нужно. Да, люди боялись, но приступили к работе", - рассказала И.Ипатко.

Как отметила главврач, лаборатория Диагностического центра никогда не работала с вирусами. Пришлось в срочном порядке перестраиваться. Искали новые кабинеты провели большую работу по отмывке помещений. В этой работе участвовали не только сотрудники лаборатории, но и все те, кто находился на рабочих местах в Диагностическом центре. Это и бухгалтерия, и экономисты, и хозяйственная служба.

"Все вместе мы открывали нашу лабораторию, - рассказала главврач. - Никто не считался со временем".

Сегодня лаборатория принимает анализы из Ухты, Троицко-Печорска, Сосногорска. Готовы доставлять анализы южные территории. Результаты готовятся на следующий день.

В центре оборудован главный вход, благодаря чему учреждение принимает пациентов как на каталках, так и на колясках. Оборудованы шлюзы, а также отдельный вход для сотрудников.

Диагностический центр работает на инфекционную больницу, скорую помощь, которая доставляет пациентов из Сыктывкара, ближайших районов: Корткероса, Сысольского района, Усть-Кулома. А также на тех, кто уже переболел коронавирусом. Сюда люди приходят или приезжают на контроль после лечения ковидной пневмонии: через две недели пациентам необходимо делать контрольную КТ легких.

По словам И.Ипатко, в первые дни пандемии возле Диагностического центра стояло до 15 машин скорой, врачи смотрели по 49 пациентов в сутки. Сегодня поток резко упал, поэтому руководство учреждения надеется, что в скором времени вернется к обычному режиму работы и начнет оказывать плановую помощь.

Чтобы перепрофилироваться обратно в амбулаторно-поликлиническую службу, Диагностическому центру нужна всего неделя.

Кстати, все стимулирующие выплаты, которые положены для амбулаторно-поликлинической службы, выплачены в полном объеме. К счастью, никто из сотрудников центра коронавирусом не заболел .

Подробнее: https://komiinform.ru/news/197756/