Главный онколог: онкологическая служба страны продолжает работать и оказывать помощь, но граждане должны быть внимательны к своему здоровью

21.05.2020

Иван Стилиди, директор НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, главный внештатный специалист-онколог Минздрава РФ, академик РАН

«Несмотря на пандемию Covid-19 и связанные с этим ограничения, онкологическая служба страны продолжает свою работу. Помощь людям с онкологическими заболеваниями оказывается. Если возникают какие-то трудности, мы подключаемся к проблеме и делаем все, чтобы пациент получил необходимую медицинскую помощь. И у нас в Центре, и в региональных онкологических диспансерах выполняются операции, проводится лучевая и химиотерапия; на местах принимают онкологи. Это особенно важно сейчас, когда временно приостановлена диспансеризация граждан. В этот период всем нам нужно быть особенно внимательными к своему здоровью, не игнорировать недомогание, слабость, любые другие изменения в самочувствии, и сразу же обращаться за консультацией к специалисту. Если профильная клиника в регионе по каким-то причинам закрыта, пациент может обратиться в учреждение федерального уровня».

Источник: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/05/21/14021-glavnyy-onkolog-onkologicheskaya-sluzhba-strany-prodolzhaet-rabotat-i-okazyvat-pomosch-no-grazhdane-dolzhny-byt-vnimatelny-k-svoemu-zdorovyu

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса