На объектах Минздрава и Минтрудсоц Коми за счёт частных инвестиций модернизируют внутреннее освещение

22.05.2020

В зданиях Клинического кардиологического диспансера и Кочпонского психоневрологического интерната будет заменено 5 896 и 3 216 соответственно устаревших светильников на энергоэффективные светодиодные, которые позволят получать совокупную годовую экономию по оплате электрической энергии более 6 млн рублей.

Работу планируется завершить в третьем квартале 2020 года.

Общий объем внебюджетных инвестиций составляет около 76 млн рублей. Срок действия энергосервисных контрактов соответственно 7 и 6 лет. При этом, по условиям контрактов до 5% от получаемой экономии будет оставаться в бюджете государственных заказчиков. Указанные средства могут использоваться в том числе для реализации энергосберегающих мероприятий с большими сроками окупаемости. Это замена оконных и входных конструкций, теплоизоляция ограждающих конструкций, кровли, систем тепло- и водоснабжения.

В целом, потенциальными инвесторами предложена реализация энергосберегающих проектов еще по 33 объектам государственных и муниципальных учреждений региона, совокупный ежегодный экономический эффект по которым может составить более 105 млн рублей.

По словам директора Коми республиканского центра энергосбережения Андрея Чемашкина, механизм энергосервиса является удобным способом заменить устаревшее оборудование на современное и энергосберегающее, при этом все расходы по модернизации или замене энергосистем объектов бюджетной сферы берет на себя энергосервисная компания-инвестор. Компенсация понесенных расходов исполнителю происходит в течение нескольких лет за счет полученной в дальнейшем экономии. Более того, инвестор до конца срока действия такого контракта несет гарантийные обязательства.

Напомним, энергосервисные контракты заключаются в Коми с 2016 года. За это время в государственных учреждениях модернизировано 11 объектов уличного освещения, 6 проектов по модернизации внутреннего освещения и 8 проектов по модернизации систем теплоснабжения. В настоящее время действует 25 энергосервисных контрактов, в рамках которых привлечены инвестиции в объеме более 422 млн рублей, ежегодная экономия составляет более 69 млн рублей.

Комиинформ

Подробнее: https://komiinform.ru/news/197816/