Размер шрифта: 100% 150% 200%

О ситуации в Республике Коми, связанной с активностью клещей, по состоянию на 18.06.2020

19.06.2020

По данным оперативного еженедельного мониторинга Управления Роспотребнадзора по Республике Коми за период с 11.06. по 17.06.2020. за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 169 человек, в том числе детей – 21. Всего с начала сезона в медицинские учреждения обратилось 1469 пострадавших от укусов клещей, в том числе детей – 394.
В лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» за неделю было проведено 125 исследований, из них в 4 обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита, в 2 - возбудитель иксодового клещевого боррелиоза.
Управление Роспотребнадзора по Республике Коми напоминает жителям региона о важности профилактики клещевого вирусного энцефалита.
Наиболее эффективным средством защиты от клещевого вирусного энцефалита является вакцинация.
Помимо клещевого вирусного энцефалита, к инфекциям, передающимся иксодовыми клещами, относятся: иксодовые клещевые боррелиозы (далее - ИКБ), гранулоцитарный анаплазмоз человека (далее - ГАЧ), моноцитарный эрлихиоз человека (далее - МЭЧ), лихорадка Ку и другие инфекции. Из перечисленных инфекционных заболеваний только против КВЭ имеется эффективная вакцина.
Одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей, которые выпускаются в виде специальных карандашей, аэрозолей. Использовать средства необходимо строго в соответствии с инструкцией по применению. Принести в дом клеща на своей шерсти могут и домашние животные, чтобы этого избежать, нужно осматривать своих питомцев. Не следует заносить в помещение и свежее сорванные растения и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
В случае присасывания клеща, необходимо обратиться в лечебное учреждение для снятия клеща и доставки его в отделение вирусологических исследований централизованной микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Коми» для проведения его исследования на наличие вируса клещевого энцефалита.
Данное исследование необходимо для своевременной экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита с использованием человеческого иммуноглобулина, который вводится не позднее 96 часов после присасывания клеща.
Эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Коми.

Источник: Управления Роспотребнадзора по Республике Коми

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса