Размер шрифта: 100% 150% 200%

Автопробег против ВИЧ

26.06.2020

Автопробег против ВИЧ. Бесплатное анонимное экспресс-тестирование в РК пройдет в июле

В июле в Республике Коми будет проходить бесплатное анонимное тестирование на ВИЧ, любой желающий за 15 минут сможет узнать свой ВИЧ-статус.

Акция экспресс-тестирования проводится в России с 2016 года, но в этом году это будет самое масштабное мероприятие Министерства здравоохранения РФ при участии Горьковского автомобильного завода и Рекитт Бенкизер Хелскэр.

Автопробег стартует уже 26 июня. Две команды (одна от Камчатки, другая из Калининграда) на белых автомобилях ГАЗ с красной полосой и надписью по борту "Тест на ВИЧ. Экспедиция" проедут через всю страну по 45 регионам, чтобы 16 ноября встретиться в Казани на закрытии мероприятия. На пути их следования - около 200 городов. В Республике экспедиция будет работать с 13 по 20 июля 2020 года.

Узнать свой ВИЧ-статус смогут более 100000 человек. Тестирование будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер, чтобы исключить распространение COVID-19. Процедура займет всего 15 минут, за это время каждый сможет узнать о том, как передается инфекция, что делать, чтобы не заразиться, а также получить личную консультацию.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции