Размер шрифта: 100% 150% 200%

Медпункты на колесах ожидают выезда в глубинку

27.07.2020

Распространение коронавирусной инфекции не сказалось на планах Министерства здравоохранения Республики Коми по приобретению мобильных медицинских комплексов. Договоры на приобретение техники заключены своевременно, поставка передвижного оборудования в регион – в полном разгаре. Несколько городских и районных больниц республики уже получили мобильные диагностические комплексы, маммографы, флюорографы, а также ФАП на колесах.

Напомним: это стало возможным благодаря реализации Нацпроекта «Здравоохранение», составной частью которого является региональный проект «Развитие первичной медико-санитарной помощи».

Диагностические комплексы на базе шасси КамАЗ поставлены в Усть-Куломскую и Сысольскую районные больницы, КамАЗы-флюорографы уехали в Ухтинскую городскую поликлинику, районные больницы Княжпогоста, Визинги и Корткероса. Такие же флюорографы прибудут в Усть-Кулом, Ижму, Усть-Цильму и Инту.

Ожидается поставка передвижных маммографов на базе шасси ПАЗ для Усть-Вымской, Койгородской и Сыктывдинской районных больниц. Маммографы на базе КамАЗа прибудут в Ухтинскую поликлинику, Княжпогостскую, Усть-Куломскую, Усинскую, Печорскую, Сысольскую и Корткеросскую райбольницы.

Стоит отметить, что в Сыктывдинский район кроме ожидаемого маммографа уже поставлен передвижной диагностический комплекс (ФАП на колесах) и передвижной флюорограф на базе шасси ПАЗ. Таким же ПАЗом-флюорографом уже располагает и Усть-Вымский район.

Поставки передвижных медицинских комплексов в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» продолжаются. В период ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, техника пока ожидает своего часа. После снятия ограничений преимущества мобильного обследования смогут оценить жители отдаленных сел и поселков Коми.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции