Размер шрифта: 100% 150% 200%

25.08.2020

В рамках реализации Регионального проекта Республики Коми «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в ГБКЗ РК «Ухтинская городская поликлиника" поступил новый передвижной автомобильный диагностический комплекс - цифровой флюорограф.

Цифровая флюорография относится к наиболее безопасному и эффективному методу исследования многих заболеваний и представляет собой прогрессивную методику проведения диагностики органов грудной клетки. Главная особенность такого исследования – перевод изображения в цифровой формат, а лучевая нагрузка на пациента в 10 раз меньше, чем при обследовании на плёночном оборудовании.

Нашему новому передвижному флюорографу предстоит большая работа! Это выезды в отдалённые посёлки в составе мобильных медицинских бригад, где жители могут не только сделать флюорографию, но и сдать анализы, сделать ЭКГ, УЗИ, пройти терапевта и гинеколога ; выезды на предприятия города для проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров трудовым коллективам; выезды на улицы и площади города, где ухтинцы могут пройти флюорографическое обследование с профилактической целью без записей и очередей, просто прогуливаясь по городу в выходной день!

Цели профилактической флюорографии:

✅ Выявление патологических изменений в грудной клетке, вызванных различными заболеваниями дыхательной системы, и позволяет обнаружить следующие заболевания и отклонения:
• туберкулез;
• онкологические заболевания (рак легких);
• воспаление легких (пневмония);
• профессиональные заболевания легких (пневмокониозы, асбестоз и др.);
• инородные предметы;
• присутствие инфильтрата или газов в полостях;
• фиброз легких (уплотнение соединительных волокон);
• новообразования (кисты, абсцессы);
• воспаления развитых степеней и др.

✅Также флюорография позволяет обнаружить некоторые заболевания сердечно-сосудистой системы (миокардит) и определить положение сердца (отклонения вовсе не свидетельствует о наличии патологии).

Благодаря современным технологиям и высококлассной технике, экспресс-диагностика позволяет выявить злокачественные образования, когда те ещё не подают признаков своего существования. По данным Всемирной организации здравоохранения, у одной трети потенциально больных удаётся выявить рак лёгких благодаря флюорографии, которая обнаруживает признаки онкопатологии уже на ранних стадиях, чем значительно повышает шансы пациента на выздоровление.

С какой периодичностью следует делать флюорографию?
                    </div>
<h2>Фотографии</h2>
                         <div class=

информация о коронавирусе