Размер шрифта: 100% 150% 200%

Борьба с онкологией: новое оборудование, обучение врачей и деньги на лекарства

28.08.2020

В Коми республиканском онкологическом диспансере завершила работу бригада Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России. Специалисты онкологической службы из Санкт-Петербурга изучали организацию медицинской помощи по профилю «онкология» в Республике Коми, а также делились опытом с республиканскими коллегами. Основной акцент при этом сделан на методы выявления новообразований на ранних стадиях.

На борьбу с онкологическими заболеваниями направлен одноименный республиканский проект Нацпроекта «Здравоохранение».

Для того чтобы  на вооружении республиканских врачей были современные методы диагностики и лечения,  на оснащение медицинских организаций, оказывающих помощь больным с онкологическими заболеваниями, в 2020 году направят 231,9 млн. рублей. Причем оборудование предназначено не только специализированным онкологическим клиникам, но и подразделениям первичного звена медицины. Современные методы диагностики станут более доступными, позволят охватить обследованиями пациентов ряда городских поликлиник.

В Республиканскую детскую клиническую больницу уже приобретен УЗИ аппарат среднего класса. В Коми республиканский онкологический диспансер ожидается поставка ускорительного комплекса и специализированного мультиспирального КТ. Мультиспиральные аппараты КТ в скором времени появятся в Сыктывкарской городской поликлинике № 3, Эжвинской городской поликлинике, а также в воркутинском филиале Коми республиканского онкологического диспансера. Запланировано приобретение эндовидеоскопического комплекса для выполнения урологических операций и операционного микроскопа в Коми республиканский онкологический диспансер, переносного УЗИ-аппарата в Республиканскую детскую клиническую больницу.

С целью ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Коми в 2020 году заработают четыре центра амбулаторной онкологической помощи: в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте. На базе городских поликлиник можно будет пройти углубленное обследование. Это поможет выявлять онкологические заболевания на ранней стадии, а значит, как можно быстрее начинать лечение и по максимуму сохранить качество жизни пациентов.

Первый в республике центр амбулаторной онкологической помощи уже начал работу в Ухтинской поликлинике. Недавно в центр поступил новый УЗИ-аппарат, на котором обеспечивается прекрасная визуализация обследуемых органов, сосудов, скелетно-мышечной системы, молочных желез, щитовидной железы. Ультразвуковое обследование на новом аппарате пациенты могут пройти в отделении лучевой диагностики Ухтинской городской поликлиники по направлению лечащего врача.

Бюджет регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2020 год составляет 1, 5 миллиарда рублей, в том числе средства федерального бюджета – 231,9 млн. рублей, республиканского – 223 млн. рублей. Самая большая сумма – более миллиарда рублей – предусмотрена на лекарственные препараты для применения современных схем химиотерапии.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

Сюжет:https://vk.com/yurgankomi?w=wall-11948594_73898

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса