Размер шрифта: 100% 150% 200%

Задавать вопросы врачам рекомендовала пациентам замминистра здравоохранения Коми

21.09.2020

На пресс-конференции, посвященной Всемирному Дню безопасности пациентов, заместитель министра здравоохранения Коми Елена Канева рассказала о целях провозглашения Дня безопасности пациентов, а также дала рекомендации обращающимся за медицинской помощью людям.

Фото Виктора Бобыря

По словам замминистра, цели, которые провозглашает Всемирная организация здравоохранения для этого дня, является содействие повышению безопасности пациентов посредством повышения их осведомленности и расширение участия общественности в организации медицинской помощи, что в конечном итоге должно привести к снижению вреда для пациентов.

– Медицина – сфера повышенного риска для пациента. Сегодня здравоохранение имеет кардинальные технологии. Врач, пациент и члены его семьи должны быть единой командой. Этот принцип провозглашается как основной в роли сохранения и обеспечения безопасности пациентов. Мы предлагаем пациентам простые, но важные рекомендации. Первое, задавайте вопросы врачу. Второе, не стесняйтесь искать второе мнение. Третье, обсуждение со своим лечащим врачом своего состояния, – отметила Елена Канева.

Выступившая следующей руководитель управления Росздравнадзора по Коми Марина Абрамова подчеркнула, что неблагоприятные реакции у пациента могут возникнуть при любом медицинском вмешательстве даже при правильном выполнении. Она рассказала, что надзорное ведомство контролирует медицинские учреждения. По ее словам, в прошлом году в Коми зарегистрированы 34 нежелательных реакций при применении лекарственных препаратов, Летальных случаев или ситуаций, угрожающих жизни нежелательных реакций не зарегистрировано.

Источник: https://www.bnkomi.ru/data/news/117791/

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса