Размер шрифта: 100% 150% 200%

Вакцинация против гриппа: самое время привиться

28.09.2020

В Республику Коми поступила вакцина против гриппа для иммунизации детского населения и беременных женщин в количестве 115 785 доз. Отечественный препарат Совигрипп уже поставлен во все города и районы.

Позаботиться о здоровье детей и безотлагательно сделать прививку от гриппа призвал жителей республики глава региона Владимир Уйба:

– Вакцинация в первую очередь поможет защитить организм от наложения опасных инфекций: гриппа и коронавируса. Подъем заболеваемости гриппом в предстоящем эпидсезоне ожидается раньше обычного, поэтому важно не упустить время и привиться в ближайшие дни, чтобы вовремя успел сформироваться иммунитет, – подчеркнул глава республики.

Напомним: в текущем году в республике планируется привить от гриппа не менее 60 % населения (492300 человек) в рамках Национального календаря профилактических прививок, в том числе 125 000 детей и 367 300 взрослых жителей Коми. Поступление необходимого количества доз вакцины в республику будет обеспечено за счет федерального и республиканского бюджетов.

По состоянию на 24 сентября вакцинированы против гриппа 127 492 человек (15,54% от общего населения республики). Наибольшее количество привитых – в Усть_куломском, Княжпогостском и Сысольском районах. Крайне низкие темпы иммунизации населения – в городах Ухта (9,94%) и Воркута (11,2%), Прилузском (9,59%), Троицко-Печорском (10,08%) районах.

Бесплатная вакцинация предусмотрена для детей старше шести месяцев, школьников, студентов ВУЗов и СУЗов, медиков, работников образовательных учреждений, транспорта, торговли, общепита, пищевой промышленности, коммунальной сферы, призывников, беременных, а также людей старшего поколения и тех, кто имеет хронические заболевания.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции