Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Республике Коми продолжается вакцинация от гриппа

02.10.2020

На сегодняшний день все муниципалитеты региона обеспечены отечественной вакциной против гриппа «Совигрипп».

По состоянию на  1 октября 2020 года вакцинацией против гриппа охвачены 350061 человек,  или 42,67% от общего населения республики, из них в рамках национально календаря  профилактических прививок  вакцинированы 113461 ребенок и 234855 взрослых. Это 99% от поступившей в республику партии вакцины. 1745 человек привиты за счет средств работодателей и личных средств граждан.

Напомним, бесплатная вакцинация против гриппа в нашей республике проводится всем детям с 6 месяцев, учащимся 1 – 11 классов,  работникам медицинских и образовательных учреждений, торговли, общественного питания, пищевой промышленности, сферы обслуживания, транспорта, коммунальной сферы, студентам средних профессиональных и высших учебных заведений,  взрослым старше 60 лет, беременным женщинам; лицам, подлежащих призыву на военную службу; лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

«Начало осени – самый благоприятный период, чтобы сделать прививку против гриппа. Жители, которые заботятся о своем здоровье, принимают правильное решение и проходят вакцинацию. Вакцина от гриппа способствует предотвращению развития заболевания и снижает риски серьезных осложнений», – отметил исполняющий обязанности министра здравоохранения Борис Александров.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса

Горячая линия по короновирусной инфекции