Размер шрифта: 100% 150% 200%

В Ухте откроют лабораторию для выполнения исследований на COVID-19

09.10.2020

На сегодняшний день в регионе работают пять лабораторий по исследованию на COVID-19. Еще одна лаборатория готовится к открытию в Ухте. Это позволит увеличить количество исследований на новую коронавирусную инфекцию и сократить сроки ожидания результатов тестирования.

Помещение уже подготовлено к работе. Капитальный ремонт проведен ООО «Бетиз». Финансирование проекта – за счет средств ООО «Газпром Трансгаз Ухта» в размере 15 000 000 рублей и гранта от администрации Ухты - 4 936 759,00 рублей. Предполагаемая мощность лаборатории - 200 исследований в день при двухсменной работе.

Закупка и поставка медицинского оборудования реализованы за счет средств Министерства здравоохранения Республики Коми на сумму 4 902 138,40 руб.

«Министерством и компанией «БиоСистемы» заключен государственный контракт на поставку трех боксов биологической безопасности. Их поставка ожидается до 11 октября. В течение нескольких дней после поставки они будут введены в эксплуатацию, что позволит начать исследования на COVID-19 в ухтинской лаборатории», - подчеркнул исполняющий обязанности министра здравоохранения Коми Борис Александров.

Напомним, в Сыктывкаре работают лаборатории для выполнения исследований на COVID-19 в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, в Центре гигиены и эпидемиологии в Республике Коми (Роспотребнадзор), Перинатальном центре и Консультативно-диагностическом центре. В Воркуте исследования на COVID-19 проводят в лаборатории на базе инфекционной больницы.

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Коми

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи

План Правительства РФ по преодолению экономических последствий коронавируса