Министр здравоохранения Ярослав Бордюг оценил состояние отрасли в Сысольском районе

29.06.2011

Во время рабочей поездки в Сысольский район 28 июня министр здравоохранения республики совместно с руководителем администрации муниципалитета Владимиром Мальцевым проинспектировал работу центральной районной больницы, оценил результаты деятельности мобильного центра здоровья в Визинге, а также провел личный прием граждан.

В составе МУЗ «Сысольская центральная районная больница» находятся  3 врачебных амбулатории – Куратовская, Первомайская, Заозерская и 15 фельдшерско-акушерских пунктов. Министр посетил новое здание поликлиники в селе Визинга, построенное в 2007 году, и обсудил с В.Мальцевым перспективы восстановления корпуса терапевтического отделения в райцентре и врачебной амбулатории в поселках Первомайский и Заозерье (здания являются деревянными  конструкциями, построенными в 50-е годы прошлого века).

Ярослав Бордюг также проверил организацию работы мобильного диагностического комплекса, который был закуплен Министерством здравоохранения региона в 2010 году по поручению Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера.

Как сообщил главный врач больницы Владимир Носков, с 1 февраля 2011 года мобильный центр здоровья на базе микроавтобуса «Фольцваген» передан республикой в собственность учреждения, за это время  на современных приборах экспресс-диагностики обследовано 898 человек в Сысольском, Прилузском, Койгородском районах. В работе комплекса посменно задействованы 4 фельдшера, 3 терапевта, 1 врач УЗИ, а также фельдшер-лаборант. Главный врач отметил, что с 2010 года регистрируется существенное снижение общей смертности населения даже с учетом корректировки статистической численности, а случаев детской и младенческой смертности с начала года в районе не зарегистрировано.

По словам министра здравоохранения, в ближайшее время функциональные возможности мобильной диагностики должны  усилиться, так как в рамках региональной программы модернизации Сысольский район будет обеспечен передвижным маммографом и флюорографом. Также в больницу поступят 15 аппаратов ЭКГ с возможностью передачи данных по каналам сотовой связи.

«Важно не только закрепить положительные показатели, но и организовать здравоохранение Сысольского района в формате единой республиканской системы к 2012 году. Грамотно организованная медицинская помощь нужна не ради «галочки», а, в первую очередь, людям, поэтому она должна быть доступной, качественной и современной» - заявил министр.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ