По итогам первого полугодия 2011 года в Коми наблюдается существенное снижение смертности от болезней системы кровообращения

08.08.2011

На рабочем совещании в Министерстве здравоохранения Республики Коми были обнародованы итоги первого полугодия 2011 года по показателям общей смертности населения региона. За январь-июнь общая смертность по всем причинам снизилась на 5,3 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 года, в том числе от острого инфаркта миокарда – на 27,8 процента, смертность от инсультов снизилась  на 25,8 процента.

«Это результат добросовестной работы врачей и медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений, а также доказательство эффективности мер, которые были приняты в республике с целью улучшения своевременной диагностики и лечения заболеваний» - прокомментировал итоги полугодия министр здравоохранения Ярослав Бордюг.

Как отметил руководитель отрасли здравоохранения региона, сохранить жизни большего количества людей, страдающих от болезней сердца и сосудов, удалось благодаря  организации работы регионального сосудистого центра в Сыктывкаре и первичных сосудистых отделений в городах республики, оснащению бригад скорой медицинской помощи кардиографами с возможностью передачи данных в Республиканский кардиодиспансер. Также свой эффект доказала профилактика заболеваний в региональных Центрах здоровья, улучшение первичной диагностики  посредством мобильных диагностических комплексов в районах Коми.

Министр подчеркнул, что это промежуточные показатели, и общая картина работы здравоохранения будет видна ближе к концу года: «Наша задача - продлить жизнь, сохранить здоровье каждому человеку с помощью современной медицины, в том числе профилактической. Мы должны оправдать надежды, которые возлагает на нас население, и эффективно реализовать возможности, предоставленные государством для улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи в регионе» - заключил министр.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ