Министр здравоохранения Ярослав Бордюг принял участие в торжествах, посвященных 90-летию Республики Коми

20.08.2011

Вместе с заместителем Главы Республики Коми Виталием Стахановым и руководителями министерств и ведомств Республики Коми министр здравоохранения Ярослав Бордюг принял участие в торжествах, приуроченных к 90-летию Республики Коми:  открытии X Республиканского праздника народного художественного творчества «Шондiбан» и V Межрегионального фестиваля народного и декоративно-прикладного искусства «Зарни кияс».

На Фестивале подворий муниципальных образований Коми Я.Бордюг оценил концертные номера и блюда национальной кухни народов, проживающих на территории Коми.

«Это праздник, на котором словно яркая мозаика собраны лучшие черты наших земляков: гостеприимство, открытость, талант, трудолюбие,  - поделился впечатлениями Я.Бордюг, - чувствуется искренняя любовь людей к республике и радость, с которой они празднуют ее Юбилей»

***Как сообщает пресс-служба Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми в празднике принимают участие самобытные творческие коллективы, отдельные исполнители и артисты из всех городов и районов Республики Коми, а также других регионов Российской Федерации – свыше 2500 человек.

Программа праздника состоит из нескольких разделов. На Театральной площади – концерт художественных коллективов муниципальных образований Республики Коми «Чужан лунöн, дома коми му!» («С днем рождения, родная земля!»).

Презентация районов республики представлена в фестивале «Подворий муниципальных образований Республики Коми». Каждый муниципалитет демонстрирует свои национальные особенности, действо проходит в форме небольших песенных и танцевальных постановок. Участники подворий показывают образ самобытной культуры народа коми, умения и навыки традиционных ремесел, предметов быта, блюда национальной кухни. Вниманию присутствующих представлены предметы рукоделия, элементы традиционного национального костюма.

Возле здания «Дома быта» развернулся праздник детского творчества «Мир счастливого детства». Здесь выступают детские коллективы республики, работают аттракционы, конкурсы, выставки детского творчества.

Региональная горячая линия 8-800-200-8212
ОСТАЛОСЬ ДНЕЙ