Республика Коми поделилась опытом в организации медицинской помощи со странами Африки и Латинской Америки

13.10.2011

Начальник отдела организации медицинской помощи матерям, детям и санаторно-курортного лечения Министерства здравоохранения Республики Коми  Татьяна Лыюрова во время телемоста в рамках  Первого Международного форума «Пути снижения младенческой смертности: российский опыт» поделилась с коллегами из других стран опытом в организации здравоохранения, а также прокомментировала сюжет о самом северном – Воркутинском - родильном доме на территории Коми.

Участники форума, который проходит в эти дни в Москве, том числе представители стран Азии, Африки и Латинской Америки, увидели все этапы и современные технологии оказания помощи будущим мамам и новорожденным в Коми. Особенно их заинтересовали возможности телемедицинских консультаций специалистов из городов республики с ведущими  региональными учреждениями здравоохранения, например, с Республиканским перинатальным центром.  Зарубежные врачи высоко оценили уровень медицины в Коми, а сюжет о Воркутинском родильном доме заслужил аплодисменты.

*** Первый  Международный форум «Пути снижения младенческой смертности: российский опыт» организован Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации в рамках направления работы «Группы восьми» в области здравоохранения, в частности, в рамках борьбы с материнской, младенческой и детской смертностью. О начале этой инициативы, получившей название Мускокской, было объявлено в декларации «Группы восьми»  принятой по итогам саммита в Канаде в июне 2010 года. Российская Федерация, добившаяся за последние несколько лет почти трехкратного снижения младенческой смертности, готова  внести свой вклад в осуществление Мускокской инициативы. Республика Коми находится в числе регионов России с низкими показателями младенческой смертности и высоким уровнем организации медицинской помощи матерям и малышам, только появившимся на свет.

Первым шагом к реализации данной программы стал I Международный форум "Пути снижения младенческой смертности: российский опыт", который проходит в Москве 11 - 13 октября 2011 года.

Форум состоит из обучающих научно-практических семинаров и тренингов для передачи практического опыта российских и зарубежных специалистов. К участию в форуме приглашены министры здравоохранения государств «Группы восьми», стран Азии, Африки и Латинской Америки, руководители ВОЗ, ЮНИСЕФ, ЮНФПА.

Просмотр видео невозможен.
Установите, пожалуйста, flash-player.