Министр здравоохранения Ярослав Бордюг встретился с депутатами и медицинским сообществом Корткеросского района

03.11.2011

В рамках рабочей поездки министр здравоохранения Ярослав Бордюг выступил перед депутатами совета Корткеросского района и главами поселений, а также провел встречу с коллективами центральной районной больницы и детского противотуберкулезного санатория.

Главными темами встречи стали развитие здравоохранения района в условиях реализации программы модернизации, а также организация медицинской помощи в рамках взаимодействия Министерства здравоохранения региона и муниципальных органов власти. Депутатов и представителей медицинского сообщества района волновал вопрос передачи муниципальных полномочий в сфере  управления здравоохранением на уровень республики в 2012 году.

«Мы все заинтересованы в том, чтобы система оказания медицинской помощи работала слаженно и эффективно. Особенно это важно сейчас, когда медучреждения и органы власти включены в реализацию масштабных задач, призванных улучшить качество и доступность  медицинской помощи, - обратился к собравшимся министр. – Мы сегодня просчитываем каждый шаг для того, чтобы положение дел в отрасли, ее кадровый потенциал, материально-техническое обеспечение в период модернизации получили максимально позитивные  изменения. Поэтому опыт организаторов здравоохранения, сплоченность коллективов медучреждений– это наш потенциал»

По словам Я.Бордюга, руководство республики строго следует принципам федеральной политики в области здравоохранения: улучшение условий и мотивации труда медперсонала, повышение заработной платы, в том числе, за счет внедрения новых медико-экономических стандартов.

«Сегодня Коми находится в числе регионов с самой низкой младенческой смертностью, позитивно характеризует наше здравоохранение и зафиксированный по итогам трех кварталов этого года естественный прирост населения республики. Это, в том числе, ваш результат, коллеги. Я благодарю вас за него и надеюсь, что мы и в дальнейшем будем держать планку здравоохранения на уровне, соответствующем ожиданиям наших пациентов» - сказал министр.

Как стало известно, депутаты совета  Коркеросского района поддержали голосованием передачу муниципальных полномочий в сфере  управления здравоохранением на уровень республики. С 2012 года районные медучреждения будут подведомственны Министерству здравоохранения Республики Коми.

*** С 1 января 2012 года вступают в силу нормы Федерального закона от 29 ноября 2010 N 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», согласно которым внесены изменения в полномочия субъекта Российской Федерации и органов местного самоуправления  по организации оказания первичной медико-санитарной помощи в амбулаторно-поликлинических, стационарно-поликлинических и больничных учреждениях, скорой медицинской помощи (за исключением санитарно-авиационной), медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов.

В настоящее время Министерством здравоохранения Республики Коми во исполнение указанных норм проводится работа по подготовке поэтапного перевода муниципальных учреждений здравоохранения и имущества в государственную собственность Республики Коми:

- с 1.01.2012 г. планируется принять в государственную собственность Республики Коми муниципальные учреждения здравоохранения и имущество, предназначенное для реализации полномочий по оказанию первичной медико-санитарной помощи в следующих муниципальных образованиях: МО МР «Койгородский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Сысольский», МО МР «Прилузский», МО МР «Сыктывдинский»;

- с 1.01.2013 г. планируется принять в государственную собственность Республики Коми муниципальные учреждения здравоохранения и имущество, предназначенное для реализации полномочий в муниципальных образованиях: МО ГО "Сыктывкар", МО ГО "Воркута", МО ГО "Ухта", МО МР "Печора", МО ГО "Усинск", МО ГО "Инта", МО МР "Усть-Куломский", МО МР "Удорский", МО МР "Княжпогостский", МО МР "Усть-Вымский", МО МР "Троицко-Печорский", МО МР "Ижемский", МО МР "Усть-Цилемский", МО МР "Сосногорский", МО ГО "Вуктыл".

Передача полномочий не отразится на качестве предоставления медицинской помощи населению Республики Коми.